МВД опасается социального взрыва и не сможет ему реально противостоять
RTV International
МВД опасается социального взрыва и не сможет ему реально противостоять Как сообщил газете депутат Госдумы Геннадий Гудков, в МВД приостановлены процедуры оптимизации численности некоторых подразделений внутренних войск, кое-каких департаментов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД опасается социального взрыва и не сможет ему реально противостоять
RTV International
 
 
 
Как сообщил газете депутат Госдумы Геннадий Гудков, в МВД приостановлены процедуры оптимизации численности некоторых подразделений внутренних войск, кое-каких департаментов
RTV International
 
 
 
У российской милиции нет опыта работы с многотысячными реальными демонстрациями рабочих
Reuters

МВД опасается социального взрыва: ведомство передумало сокращать штаты по причине возможных социальных волнений на почве безработицы. Таким образом власть продемонстрировала высокую степень озабоченности проблемами ухудшения жизни россиян и падения собственной популярности. Однако эксперты сомневаются в результативности принятых мер, пишет "Независимая газета". У российской милиции нет опыта работы с многотысячными реальными демонстрациями рабочих.

Как сообщил газете депутат Госдумы Геннадий Гудков, в МВД приостановлены процедуры оптимизации численности некоторых подразделений внутренних войск, кое-каких департаментов. "Ждут, как будет развиваться кризис. Работу теряют люди. Могут быть всякие непредвиденные обстоятельства", - сказал депутат.

- В России растет народное недовольство властями - уже 39%
- Для антикризисной "стабилизации" может не хватить даже внутренних войск

Ранее эту же информацию подтвердил главнокомандующий Внутренними войсками, замглавы МВД Николай Рогожкин, заявив, что "руководство страны приняло решение поддержать численность Внутренних войск на прежнем уровне" и вызвано это "объемом выполнения задач".

Директор департамента защиты имущества МВД России генерал-лейтенант Вадим Савичев прямо заявил газете, что опасается всплеска преступности, "обусловленного сокращением рабочих мест, невыплатами зарплаты, особенно в отношении иностранных граждан, которые работают на стройках".

Издание отмечает, что власть впервые признала возможность социального взрыва. В начале января глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций привел убедительную цифру безработицы – 6 миллионов человек, включая полтора миллиона граждан, зарегистрированных на бирже. Эти данные ни разу и никем не были опровергнуты.

Эксперты отмечают, что милиция - лишь инструмент власти и при серьезных массовых волнениях поведение милиции непредсказуемо. У российской милиции нет опыта общения с многотысячными реальными демонстрациями, или с демонстрациями рабочих. Как говорят эксперты, "гонять диссидентов или автомобилистов – это одно. А жилистый кулак металлурга – это совсем другое".

Специалисты признают, что уволенные милиционеры могут пополнить социально опасные категории. Однако, по мнению экспертов, сохранение статус-кво в правоохранительной сфере не поможет власти достичь искомой цели.

"Есть риск, что проблемы будут решаться криминальным путем. И тогда возникает проблема контроля над самими правоохранителями, поскольку от них очень многое зависит, - заявил газете политолог Александр Кынев. - Может возникнуть ситуация мутной воды – очень важно, чтобы те структуры, которые следят за соблюдением закона, сами соблюдали именно его, а не ловили бы в этой мутной воде рыбку".