В ФМС подтвердили урегулирование вопроса с въездом в Россию худрука Маяковки Карбаускиса
Russian Look
В ФМС подтвердили урегулирование вопроса с въездом в Россию худрука Маяковки Карбаускиса
 
 
 
В ФМС подтвердили урегулирование вопроса с въездом в Россию худрука Маяковки Карбаускиса
Russian Look

Художественный руководитель Московского академического театра имени Маяковского, литовец Миндаугас Карбаускис в среду посетил столичное управление ФМС, где были урегулированы все вопросы, связанные с запретом ему въезда в Россию.

"В среду Карбаускис побывал в управлении ФМС по Москве. Все вопросы с ним на данный момент урегулированы", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы управления.

Карбаускис объяснил, что его проблемы с ФМС были связаны с допущенным им нарушением правил дорожного движения и неоплаченной парковкой. "Выяснилось, дело не в неоплаченной парковке - я все оплатил правильно. Причина запрета - в превышении скорости на Звенигородском шоссе. Тогда там было 60 км/час", - объяснил худрук на брифинге с журналистами в театре в среду.

При этом он подчеркнул, что не является злостным нарушителем. "Я точно не злостный нарушитель, и я очень аккуратный водитель", - сказал Карбаускис.

Директор театра Леонид Ошарин объяснил, как разрешилась ситуация: "В статье закона прописано, что въезд может быть ограничен из-за двух нарушений. А может и не быть. В данном случае помогло поручительство театра".

Карбаускис был задержан в минувшее воскресенье в столичном аэропорту "Внуково". Ему был запрещен въезд в Россию до конца 2015 года за административные нарушения в течение года. Впоследствии ему все же разрешили въезд под поручительство руководства театра.

Миндаугас Карбаускис родился 28 января 1972 года в Литве. Закончил театральный факультет Литовской академии музыки и театра. В 2001 году окончил режиссерский факультет РАТИ - мастерская Петра Фоменко. Долгое время работал в Москве - ставил пьесы в Театре под руководством Олега Табакова, Московском художественном театре, Российском академическом молодежном театре, "Мастерской Петра Фоменко".

С 20 мая 2011 года согласно решению департамента культуры города Москвы назначен художественным руководителем Московского академического театра имени Маяковского, где ставил такие спектакли, как "Таланты и поклонники", "Господин Пунтила и его слуга Матти".

В 2001 году стал лауреатом молодежной премии "Триумф", в 2004 - премии имени Станиславского. Дважды лауреат премий "Хрустальная Турандот" и "Золотая Маска".