Суд по делу Носика назначил дату прения сторон
Global Look Press
Суд по делу Носика назначил дату прения сторон
 
 
 
Суд по делу Носика назначил дату прения сторон
Global Look Press

Судебный процесс по делу известного блогера Антона Носика, обвиняемого в экстремизме, близится к развязке. На заседании в Пресненском районном суде Москвы 5 сентября судья Евгений Найденов назначил на 19 сентября допрос самого обвиняемого и прения сторон, сообщил Носик в своем блоге в "Живом Журнале".

"Это значит, что буквально через две недели мы узнаем, какого наказания требует для меня прокуратура, - написал Носик. - После этого назначится еще одно заседание, последнее, где федеральный судья Найденов огласит мне приговор. То есть либо 26 сентября, либо 3 октября процесс в райсуде завершится".

Он отметил, что на нынешнем заседании суд по ходатайству прокурора отказался рассматривать экспертизу на 42 страницах, представленную его защитой, и эксперта тоже допрашивать не стали.

29 августа обвинение завершило представление своих доказательств по этому делу. Носик своей вины не признает.

Поводом для возбуждения данного дела стала публикация Носика в "Живом Журнале" под названием "Стереть Сирию с лица земли", сообщал Следственный комитет. Сам блогер при этом отмечал, что по делу нет потерпевших, есть только свидетель обвинения - публицист МИА "Россия Сегодня" Илья Ремесло, который и пожаловался в правоохранительные органы на статью Носика.

Также, по словам Носика, в заключении психо-лингвистической экспертизы сказано, что текст публикации не содержит признаков экстремизма.

О возбуждении дела против Носика по ч. 1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды") УК РФ стало известно в феврале. В случае признания виновным блогеру может грозить до пяти лет лишения свободы.

Сам Носик ранее высказывал предположение, что его оштрафуют на 180 тысяч рублей. В настоящее время блогер, который с 1990 года является гражданином Израиля, находится под подпиской о невыезде.