Рабочая группа при Центральном избирательном комитете РФ порекомендовала членам комиссии отказать в удовлетворении жалобы партии ПАРНАС на отказ зарегистрировать список ее кандидатов на выборах Заксобрания Новосибирской области
Moscow-Live.ru
Рабочая группа при Центральном избирательном комитете РФ порекомендовала членам комиссии отказать в удовлетворении жалобы партии ПАРНАС на отказ зарегистрировать список ее кандидатов на выборах Заксобрания Новосибирской области 27 июля партия "Парнас", которая после объединения с лишенной регистрации Партией прогресса Алексея Навального решила участвовать в выборах в трех регионах, была снята с выборов в Новосибирской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рабочая группа при Центральном избирательном комитете РФ порекомендовала членам комиссии отказать в удовлетворении жалобы партии ПАРНАС на отказ зарегистрировать список ее кандидатов на выборах Заксобрания Новосибирской области
Moscow-Live.ru
 
 
 
27 июля партия "Парнас", которая после объединения с лишенной регистрации Партией прогресса Алексея Навального решила участвовать в выборах в трех регионах, была снята с выборов в Новосибирской области
Reuters
 
 
 
Руководитель избирательного штаба коалиции Леонид Волков указал в своем Twitter, что партийцы собрали "идеальные подписи"
Global Look Press

Рабочая группа при Центральной избирательной комиссии РФ порекомендовала членам комиссии отказать в удовлетворении жалобы партии ПАРНАС на отказ зарегистрировать список ее кандидатов на выборах Заксобрания Новосибирской области. Об этом в четверг объявил член ЦИК, принимавший участие в рабочей группе, Денис Паньшин, передает ТАСС. С аналогичными проблемами ПАРНАС столкнулся и в Костроме.

"Решено рекомендовать отказать", - отметил он. По словам члена ЦИК, рабочая группа выявила еще больше недостоверных подписей, чем изначально обнаружил новосибирский областной избирком. Паньшин указал, что рабочая группа традиционно привлекает к проверке подписей экспертов из МВД и ФСБ, кроме того, в комиссии есть соответствующие специалисты.

Директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов, присутствовавший на заседании рабочей группы, на своей странице в Twitter, рассказал, что "10183 подписей признано действительными рабгруппой ЦИКа, а Новосибирский избирком оставил 10340 подписей". По его словам, причиной еще большего количества забракованных подписей стал тот факт, что их "ФСБ забраковала по графологии".

27 июля партия ПАРНАС, которая после объединения с лишенной регистрации "Партией прогресса" Алексея Навального решила участвовать в выборах в трех регионах, была снята с выборов в Новосибирской области. Об инциденте, который произошел спустя месяц после праймериз, сообщил в Twitter член партии Илья Яшин.

Местный портал "Новый день" утверждал тогда, что Новосибирская областная избирательная комиссия отказала в регистрации списка из-за того, что усомнилась в качестве собранных партией подписей. "Они считают, что наши подписи не соответствуют их требованиям", - сообщил представитель ПАРНАСа Вячеслав Гимади. По его словам, какие именно подписи каким требованиям не соответствуют, в области не указали.

Руководитель избирательного штаба коалиции Леонид Волков отметил в своем Twitter, что партийцы собрали "идеальные подписи". Такого же мнения придерживался и оппозиционер Алексей Навальный. "У нас идеальные подписи. Мы единственные, кто реально собирал подписи из всех партий. Собрали 17 тысяч, сдали 11 тысяч лучших", - указал он.

Спустя три дня партия ПАРНАС подала жалобу в ЦИК РФ на отказ зарегистрировать список ее кандидатов на выборах Заксобрания Новосибирской области. "Жалоба зарегистрирована", - цитировал ТАСС сообщение пресс-службы Центризбиркома.

Там также уточнили, что жалоба написана на 10 листах и имеет 306 листов приложения. Как пояснил юрист предвыборного штаба ПАРНАСа в Новосибирске Иван Жданов, в жалобе партия требует признать данные из справки УФМС, на основании которой представленные ПАРНАСом подписи избирателей были объявлены недействительными.

Активисты требовали рассмотреть их жалобу не позднее 4 августа. Если ЦИК отклонит жалобу, тогда 5 августа они намеревались подать заявление в новосибирский облсуд. Об этом на своем сайте сообщал глава избирательного штаба объединенной Демократической коалиции Леонид Волков.

Ранее Волков и еще двое активистов - Сергей Бойко и Егор Савин - объявили голодовку в кабинете председателя избирательной комиссии Новосибирской области, которая отказала партии в регистрации списка для участия в выборах. 28 июля суд оштрафовал активистов на суммы от 500 до 1000 рублей.

Тем не менее они заявили, что намерены продолжить голодовку. 30 июля к Волкову, Бойко и Савину присоединились еще трое участников, сообщил на своем сайте Волков. "Сегодня три координатора штаба - Руслан, Александр и Федор, - отвечавшие за организацию работы сборщиков, решили присоединиться к голодовке, которую с понедельника держим мы", - говорилось в сообщении.

После того как в четверг, 6 августа, рабочая группа вынесла свой вердикт, окончательное решение по жалобе ПАРНАСа будет принято на заседании Центризбиркома в пятницу.

Между тем в четверг Леонид Волков был вызван на допрос. Оппозиционер обратил внимание, что время, указанное в повестке, совпадает с началом заседания рабочей группы Центральной избирательной комиссии по рассмотрению жалобы партии ПАРНАС на отказ новосибирского облизбиркома в регистрации списка кандидатов на выборы Заксобрания.

Выборы в Новосибирской области пройдут 13 сентября, в единый день голосования. Всего в регионе пройдут 476 избирательных кампаний, в ходе которых определятся обладатели 5,16 тысячи мандатов депутатов различных уровней. В том числе пройдут выборы депутатов Законодательного собрания области и совета депутатов Новосибирска.

Подписи ПАРНАСа забраковали и в Костроме

Тем временем в рабочая группа Избирательной комиссии Костромской области также рекомендовала не регистрировать на выборах в местный парламент список партии ПАРНАС. По результатам проверки более 10% подписей в поддержку партии признаны недействительными. Об этом в своем Twitter сообщил руководитель молодежного отделения ПАРНАС Михаил Конев. Окончательное решение будет принято Центризбиркомом 8 августа.

Члены Совета Федерации от Костромской области Николай Журавлев и Александр Тер-Аванесов, в свою очередь, обратились к председателю ЦИК и министру юстиции РФ просьбой проверить легитимность участия ПАРНАСа в региональных выборах, передает REGNUM.

Избирательная компания партии в Костромской области сопровождалась громким скандалом с участием главы местного избирательного штаба партии ПАРНАС Андрея Пивоварова. 29 июля Свердловский районный суд Костромы принял решение отправить в СИЗО Пивоварова, которого ранее задержали за попытку купить персональные данные жителей города у полицейского. Судья Дмитрий Балаев внял доводам следователя о том, что Пивоваров может скрыться, оказать давление на свидетелей и помешать расследованию дела. Согласно решению суда, Пивоварова отправят на два месяца в СИЗО. Также был арестован полицейский, который помогал члену ПАРНАСа заполучить базу данных.

Судья на заседании огласил справку от участкового, в котором говорится, что Пивоваров является "активным участником радикального движения ПАРНАС" и "от деструктивных политических взглядов не отказался". Кандидат в депутаты местного заксобрания от ПАРНАСа Илья Яшин заявил, что в качестве основания для заключения Пивоварова под стражу следователь упомянул наличие у него загранпаспорта. Пивоваров заявил, что скрываться не планирует, и предложил приобщить загранпаспорт к делу, но суд отказался. По словам Яшина, дело "сфабриковано по политическому заказу".

По утверждению Яшина, Пивоваров пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность данных граждан, подписавшихся в поддержку партии на сентябрьских выборах. Сотрудник полиции пригласил его в кабинет и попросил подождать. Вскоре в помещение вошли оперативники МВД и задержали Пивоварова.

Демократическая коалиция планировала участвовать в региональных выборах в Костромской, Новосибирской, Калужской областях и в Магадане. Кандидатов для списка выбирали в ходе региональных праймериз. ПАРНАС сняли с выборов в Магаданской области 1 августа, хотя ранее местная прокуратура не нашла нарушений, касающихся раскрытия партией персональных данных в подписных листах.