В областной научной публичной библиотеке открылась фотовыставка "Многоликий Таганай" об одном из заповедных уголков Южного Урала - в районе Таганайского горного узла
Russian Look
В областной научной публичной библиотеке открылась фотовыставка "Многоликий Таганай" об одном из заповедных уголков Южного Урала - в районе Таганайского горного узла
 
 
 
В областной научной публичной библиотеке открылась фотовыставка "Многоликий Таганай" об одном из заповедных уголков Южного Урала - в районе Таганайского горного узла
Russian Look

На фоне многочисленных случаев трагической гибели в России и других странах людей, мечтавших об экстремальном селфи, у челябинцев появилась возможность сделать собственные эффектные фотографии без всякого риска для жизни.

В областной научной публичной библиотеке открылась фотовыставка "Многоликий Таганай" об одном из заповедных уголков Южного Урала - в районе Таганайского горного узла. Экспозиция объединила работы разных жанров - фотопейзажи, картины, написанные маслом, графика, но главная "фишка" выставки - мобильная экотропа, по которой посетители могут буквально прогуляться к основным вершинам и достопримечательностям "Таганая" и сделать безопасное селфи на фоне горных вершин, сообщается на сайте нацпарка.

"Эта тропа была сделана для тех, кто не может добраться до Таганая, но хочет прикоснуться к его чудесной природе и сделать селфи на ее фоне, - рассказала журналистам заместитель директора по научной работе нацпарка Марина Середа.

Тропинка под названием "Таганай за два шага" сделана из настоящих листьев, камней, шишек, хвои и веток. При этом организаторы выставки заверяют, что использовали для экотропы природный материал исключительно с упавших веток, сообщает местный портал "Хорошие новости".

Также для любителей селфи здесь имеется специальная стена, на фоне которой можно создать видимость, будто автор снимка взбирается на скалу. Тут оригинальные, а главное, безопасные селфи можно сделать на фоне Большой Каменной реки, Черной скалы, Дальнего Таганая.

Авторы таких снимков могут стать участниками фотоконкурса "Мой Таганай", проводящегося в рамках концепции Минприроды РФ по экологическому просвещению. Целью этого конкурса является пропаганда природоохранной деятельности и привлечение внимания к деятельности особо охраняемых природных территорий, сообщается на сайте министерства.

Национальный парк "Таганай" был создан для сохранения в эталонном состоянии ландшафтов, характерных для горно-лесной зоны Южного Урала и одного из уникальнейших уголков Таганайского горного массива. При этом по его территории проходит граница водораздела между двумя крупнейшими речными бассейнами России - Волжско-Камским и Обь-Иртышским, а сам нацпарк примыкает к границе Европы с Азией.

Смертельные селфи

Напомним, участившиеся в последнее время случаи гибели любителей селфи в РФ обеспокоили чиновников, парламентариев и силовиков. В МВД разработали памятку о том, как безопасно делать селфи. В ней приведены примеры мест и обстоятельств (например, крыши зданий или железнодорожные пути), попытка сделать селфи в которых может стоить фотографу жизни.

В Госдуме предложили помечать опасные для селфи места особыми предупреждающими знаками, а для тех, кто их проигнорирует, ввести штраф в размере 10 тысяч рублей. Идею установки запрещающих табличек подхватили и некоторые депутаты Мосгордумы, одновременно предложив провести антиселфи-кампанию, в ходе которой любители сделать эффектную фотографию-автопортрет представали бы в смешном виде.

8 июля в Москве открылась служба экстренной помощи селфи-зависимым людям. По словам главного нарколога страны Евгения Брюна, "все больше москвичей страдают от селфи-зависимости". А руководитель программ профилактики фонда "Российская наркологическая лига" Алина Максимовская заявила, что к ним все чаще обращаются люди, для которых любовь делать селфи уже переросла в манию и настоящую зависимость.

В свою очередь общественная организация "За безопасность" предложила Министерству образования и науки ввести в школах факультативные занятия по безопасному селфи.

В этом году в России зафиксированы десятки случаев, когда люди, в основном подростки, гибли или получали серьезные травмы в погоне за эффектным селфи, а всего в мире с начала текущего года из-за "смертельных селфи" погибли не менее 50 человек.