"Путинский" центр по разведению редкого леопарда близок к закрытию, а одного из его питомцев застрелили браконьеры
Пресс-служба Президента России
"Путинский" центр по разведению редкого леопарда близок к закрытию, а одного из его питомцев застрелили браконьеры
 
 
 
"Путинский" центр по разведению редкого леопарда близок к закрытию, а одного из его питомцев застрелили браконьеры
Пресс-служба Президента России

В конце января охотники застрелили краснокнижного переднеазиатского леопарда, который попался в браконьерскую ловушку в Гулрыпшском районе Абхазии в 6 километрах от села Ажара. Как сообщается на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF), это был Килли - один из трех леопардов, выпущенных на волю 15 июля 2016 года в рамках государственной программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе. А Центр по разведению леопарда, за деятельностью которого якобы следит президент РФ Владимир Путин, близок к закрытию.

По словам людей, обнаруживших мертвое животное, леопард попал в ловушку еще 27 января. Когда его нашли, зажатая капканом лапа почти отмерла, и еще живой хищник практически отгрыз ее в попытках освободиться. Охотники приняли леопарда за мертвого, а когда он подал признаки жизни и попытался защититься,, его застрелили. Также сообщается, что с него сняли шкуру, а останки бросили на месте.


Между тем охота на переднеазиатского леопарда считается уголовным преступлением, и формально охотники должны были сообщить о раненом животном в Госкомитет. Это заставляет подозревать, что охотники, нашедшие леопарда, и браконьеры, установившие капкан, могли быть одними и теми же людьми. Кавказский заповедник сообщил о гибели леопарда министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину.

Сотрудник WWF России Валерий Шмунк выразил надежду на то, что абхазская полиция и Госкомитет по экологии и охране природы, которые уже расследуют убийство леопарда, найдут злоумышленников. По его словам, это уже второй случай появления в Абхазии леопардов, выпущенных в дикую природу, и с местным населением необходимо проводить разъяснительную работу по этому поводу.

В "путинском" Центре восстановления популяции леопардов все плохо

На сегодняшний день в дикой природе российского Кавказа осталось всего четыре особи переднеазиатского леопарда, подготовленных в Центре восстановления леопарда Сочинского национального парка. По данным рабочей группы Минприроды, на которые ссылается Лентач медиа, центр испытывает множество проблем, из-за которых может прекратить работу.

Так, центр жестко недофинансирован и остро нуждается в проведении экстренных работ. Нижняя часть ограждения вольеров требует ремонта: из-за отсутствия забетонированного основания вольера самка леопарда Олимпия травмировала лапу об ограждения так, что ее пришлось ампутировать. Теперь ее нельзя выпустить в природу.

По словам сотрудников, бюджет центра за последнее время был урезан в четыре раза, и многие увольняются или переведены на полставки. Рабочая группа центра раскидана по разным городам и даже странам, а на Skype-конференции многие участники просто не являются.

Из-за того, что у центра нет денег даже на банальную починку линии электропередач, случаются перебои с электричеством. При этом центру практически навязали грант на модернизацию системы видеонаблюдения в вольерах, и сотрудники обязаны создать интернет-портал и вести туда стримы с этих камер.

"То есть, вместо работы по восстановлению редкого вида специалистам нужно выкладывать фоточки и вести лайвы из вольеров. Дополнительная нагрузка с учетом мизерных зарплат и сокращения штата выглядит издевательски", - комментирует "Лентач".

Сейчас в центре находятся несколько котят, которые только готовятся к выпуску на волю. Согласно информации на сайте, посвященном восстановлению переднеазиатских леопардов, центр намерен увеличить количество особей, обитающих в дикой природе Кавказа, до 50, но недофинансирование ставит крест на этих планах.

"На самом деле мы уже не знаем, как будем работать дальше и будем ли работать вообще", - заявил сотрудник центра, опасающийся полного отключения организации от электросетей и прекращения его деятельности.

Проект по возвращению леопардов на Кавказ был утвержден Минприроды еще в 2006 году. В 2007 WWF России и РАН разработали программу по реинтродукции популяции редких кошек в России, и за несколько лет до сочинской Олимпиады Путин согласовал создание Центра восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе.

В феврале 2014 года Путин лично заехал в питомник и снялся на видео с его обитателями. Между тем в нескольких километрах от питомника продолжаются споры о границах Сочинского нацпарка, часть территории которого уже несколько лет намерены отдать под строительство горнолыжных курортов и расширение инфраструктуры.