Главной причиной майской энергоаварии стали неправильные действия диспетчеров, заключила парламентская комиссия
Архив NEWSru.com
Главной причиной майской энергоаварии стали неправильные действия диспетчеров, заключила парламентская комиссия
 
 
 
Главной причиной майской энергоаварии стали неправильные действия диспетчеров, заключила парламентская комиссия
Архив NEWSru.com

Главной причиной масштабной энергоаварии в московском регионе 25 мая явились неправильные действия диспетчерского персонала как РАО "ЕЭС России", так и региональных диспетчерских управлений, заявили члены рабочей группы Госдумы, созданной для анализа причин этого кризиса.

На пресс-конференции в среду председатель рабочей группы, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин и его заместители - председатели комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев и комитета по безопасности Владимир Васильев - сообщили журналистам о завершении работы этой группы.

Пехтин отметил, что, как было установлено рабочей группой, еще 10 января 2000 года бывшим министром энергетики Виктором Калюжным были отменены правила по пользованию электро- и тепловой энергией. "Взамен не было предложено никаких других правил и норм, и это большой вопрос и большой минус в работе Минпромэнергетики", - подчеркнул Пехтин.

Он отметил, что это один из главных выводов рабочей группы, который она направит правительству страны. Пехтин также сообщил, что письменный итоговый документ рабочей группы будет обнародован либо в конце дня в среду, либо в четверг.

Вместе с тем Пехтин отметил, что парламентарии не завершают на этом работу и комитет Госдумы по энергетике продолжит мониторинг реформ, которые проводятся в системе РАО "ЕЭС России".

Что касается суммы ущерба от энергоаварии, то, по словам Пехтина, ее пока трудно подсчитать в полном объеме. Он напомнил, что были поданы исковые заявления в суды. По мнению заявителей, экономическая оценка ущерба от энергокризиса составляет порядка 1,7 миллиарда рублей.

"Вместе с тем, есть еще ущерб экологический, который может проявиться через несколько лет, и последствия от которого сейчас трудно просчитать", - отметил Пехтин. Кроме того, указал он, продолжается расследование прокуратуры, и когда будет закончена эта работа, можно будет окончательно сказать, какой ущерб понесли столица и регионы от энергоаварии в конце мая этого года.

Напомним, что 21 мая глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс признал наличие стратегической ошибки менеджмента компании, которая наряду с другими факторами привела к энергоаварии 25 мая в Москве и ряде регионов. Чубайс также поручил на основании доклада комиссии о причинах энергоаварии 25 мая "провести детальное персональное расследование как в отношении работников оперативного персонала, так и менеджмента". При этом Чубайс не гарантировал, что энергоавария, подобная той, что произошла 25 мая в Москве, не повторится.

В то же время Чубайс заверил, что РАО "ЕЭС России" возместит весь ущерб от энергоаварии, произошедшей 25 мая в Москве, в том случае, если он будет доказан в суде. Он заявил, что оценку ущерба от аварии 25 мая может дать только Арбитражный суд.