Кризис с обеспечением льготников лекарственными препаратами все же сошел с рук Михаилу Зурабову
НТВ
Кризис с обеспечением льготников лекарственными препаратами все же сошел с рук Михаилу Зурабову Шумиха вокруг ожидаемой отставки Зурабова вызвана внутренними противоречиями в правительстве, но вряд ли президент в ближайшее время его уволит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кризис с обеспечением льготников лекарственными препаратами все же сошел с рук Михаилу Зурабову
НТВ
 
 
 
Шумиха вокруг ожидаемой отставки Зурабова вызвана внутренними противоречиями в правительстве, но вряд ли президент в ближайшее время его уволит
НТВ
 
 
 
Для самого главы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Рамиля Хабриева увольнение, как уверяют его помощники, было неожиданностью
www.rg.ru

Во вторник российские СМИ комментируют отставку руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Рамиля Хабриева вместо давно ожидаемого изгнания из правительства крайне непопулярного министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.

Кризис с обеспечением льготников лекарственными препаратами все же сошел с рук Михаилу Зурабову, отмечает сайт "Заголовки.ru" и приводит выдержки из большинства сегодняшних статей российских газет на эту тему.

Газета "Ведомости" отмечает, что Михаил Зурабов поставил "Единую Россию" в замысловатое положение. Партия не может не откликнуться на стихийную деятельность местных отделений, а они тысячами собирают подписи за отставку нелюбимого министра, и в особенности активно там, где 11 марта пройдут выборы. Но это партия власти, так что она не может и не прислушаться к администрации президента, а там говорят, что отставки Зурабова не будет. "Единороссы" решили потребовать отставки Зурабова 20 марта.

Шумиха вокруг ожидаемой отставки Зурабова вызвана внутренними противоречиями в правительстве, но вряд ли президент в ближайшее время его уволит, полагает источник газеты в кремлевской администрации: "Зурабова можно отнести к числу либеральных министров, которых и так в правительстве немного".

"Вряд ли, - соглашается другой источник, близкий к администрации президента. - Найти суперменеджера, который за год, т. е. к президентским выборам, разрешит лекарственный кризис, нереально, поэтому отставкой градус социальной напряженности не снизить. Президент никогда не сдает людей под давлением общественности".

Два источника в администрации говорят, что в Кремле не было дано отмашки политикам требовать отставки Зурабова. "У партий выборы на носу 11 марта, естественно, что они используют любые действенные ресурсы для мобилизации электората, - говорит один из чиновников. - Очевидно, что ситуация тяжелая и партии лишь транслируют недовольство населения".

Для самого главы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Рамиля Хабриева увольнение, как уверяют его помощники, было неожиданностью. Руководитель Росздравнадзора еще в конце минувшей недели вел активные переговоры с иностранными поставщиками ДЛО и пытался добиться у них списания хотя бы какой-то части задолженности за прошлый год, которая не дает программе нормально работать в настоящий момент и, как следствие, ссорит чиновников. Цена вопроса, как говорят сами производители, - около 20 млрд рублей. Вместе с представителями фармпроизводителей он даже посетил министра Михаила Зурабова для того, что бы заручиться некими новыми гарантиями. Но, возможно, что чрезмерная активность чиновника на этом поприще в последние дни обернулась против него же, считает газета "Время новостей".

Дело в том, что Хабриев позволил себе открыто заявить, что льготники не получают лекарства не потому, что их нет на складах (тогда виноватыми были бы поставщики), а потому, что руководители Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) негласно давят на врачей, запрещая им выписывать рецепты на дорогие препараты.

По сути, глава "Росздравнадзора" обвинил в искусственном создании дефицита льготных лекарств не только и.о. директора ФФОМСа Дмитрия Рейхарта, но и, хоть и опосредованно, главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, помощником которого еще недавно был Рейхарт, "переброшенный" министром на фармацевтическую амбразуру после ареста предыдущих руководителей фонда. Более того, Хабриев собирался на этой неделе отправить соответствующий запрос в Генпрокуратуру. Но его опередили, и в глазах президента, премьера и льготников именно Рамил Хабриев останется теперь одним из главных виновников затяжного кризиса программы ДЛО.

Если уволить Зурабова, то один на один с обостряющимися проблемами в российском здравоохранении останется первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Кремль этого допустить не может: Медведев - самый вероятный преемник. Значит, Зурабова пока сберегли для того, чтобы пожертвовать им позже, в тот момент, когда именно он, а не Медведев грудью закроет все амбразуры (ошибки и издержки) национального проекта "Здоровье", считает издание "Газета GZT.ru".

С тем, что Хабриев всего лишь жертва, принесенная на алтарь преемничества, согласен и бывший руководитель социального департамента аппарата правительства, а сейчас глава Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер: "Выбрали высокопоставленного стрелочника. Хабриев не виноват в этой ситуации. Деньги не через него проходят. Деньги в Минздравсоце утверждает лично Зурабов. За Хабриевым только контроль качества лекарств. Ответственность за кризисную ситуацию несет Зурабов. Объективно в данном случае Путин является заложником Зурабова. Он держит все в своей голове. У Зурабова такая манера управления".

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин потребовал от Зурабова навести порядок в обеспечении лекарствами льготных категорий граждан, а характеризуя ситуацию в этом отношении в целом, глава государства отметил: "То, что это не было сделано своевременно, - это печально".

Незадолго до этого издание "Собеседник" процитировало высказывание одного из депутатов Госдумы РФ, заявившего, что "отставка перед выборами будет более выгодна власти, так как Зурабов - министр крайне непопулярный". В конце 2006 года даже лояльные Путину депутаты-"единороссы" отправили в Кремль коллективную жалобу на министра, но Зурабов "и ныне там". Как намекают сами депутаты - временно. Тем более что в последнее время Зурабов оказался в центре политического скандала, который лишь подогревается предложениями министерства по свертыванию пенсионной реформы.

Зурабов предложил отказаться от накопительной части в пенсионной системе, вернувшись к распределительному механизму. Главу Минздравсоцразвития немедленно обвинили в фактическом сворачивании пенсионной реформы. Однако спустя несколько дней появилась информация о новых планах Зурабова: в прессу просочился и список болезней, с которыми министр не рекомендует брать на работу в органы власти.