Союз журналистов России исключил Рамзана Кадырова из организации: он не журналист
RTV International
Союз журналистов России исключил Рамзана Кадырова из организации: он не журналист Напомним, накануне Кадыров был принят в Союз за заслуги в деле становления чеченской журналистики: министр по внешним связям, национальным отношениям печати и информации Чеченской республики Шамсаил Саралиев вручил Кадырову удостоверение члена СЖР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Союз журналистов России исключил Рамзана Кадырова из организации: он не журналист
RTV International
 
 
 
Напомним, накануне Кадыров был принят в Союз за заслуги в деле становления чеченской журналистики: министр по внешним связям, национальным отношениям печати и информации Чеченской республики Шамсаил Саралиев вручил Кадырову удостоверение члена СЖР
RTV International
 
 
 
По уставу, говорит Яковенко, право принимать в союз новых членов принадлежит региональным отделениям. "Видимо, у наших чеченских коллег были основания для того, чтобы принять такое решение", - заявил он изданию
RTV International

Секретариат Союза журналистов России отменил решение своего чеченского отделения о принятии в члены СЖР президента Чечни Рамзана Кадырова, передает "Интерфакс".

Напомним, накануне Кадыров был принят в Союз за заслуги в деле становления чеченской журналистики: министр по внешним связям, национальным отношениям печати и информации Чеченской республики Шамсаил Саралиев вручил Кадырову удостоверение члена СЖР. Отметим также, что Рамзан Кадыров является дважды академиком.

"Мы разобрались в ситуации - посмотрели документы и не обнаружили там ни одного, который бы подтверждал профессиональную (журналистскую) деятельность Кадырова. Решение о его приеме в СЖР отменено секретариатом единогласно как противоречащее уставу", - сообщил в четверг генеральный секретарь СЖР Игорь Яковенко.

- Кадыров не знал ничего о своем членстве. Его приняли "экспромтом"
- Герой России и почетный "квнщик" - СПИСОК регалий Кадырова

Как пишет "Коммерсант", планировалось, что день вступления Кадырова в творческий союз будет отмечаться как праздник чеченской журналистики.

По уставу, говорит Яковенко, право принимать в союз новых членов принадлежит региональным отделениям. "Видимо, у наших чеченских коллег были основания для того, чтобы принять такое решение", - заявил он изданию.

"Мне неизвестна профессиональная журналистская деятельность Рамзана Кадырова, мне неизвестно, с какими изданиями постоянно сотрудничает журналист Рамзан Кадыров, мне неизвестны какие-либо материалы, которые Рамзан Кадыров готовит как журналист для телевидения, радио или газет, поэтому я ничего не могу сказать, насколько Рамзан Кадыров соответствует профессиональному статусу журналиста", - заявил генеральный секретарь Союза журналистов России.

В знак протеста против принятия в Союз президента Чечни организацию начали покидать профессиональные журналисты. Обозреватель газеты "Московский комсомолец" Александр Минкин заявил: "Я считаю неприемлемым, чтобы такой человек как Рамзан Кадыров, притом, что мы знаем о нем и его действиях, был в Союзе журналистов России".

Кадыров не знал ничего о своем членстве. Его приняли "экспромтом"

Кадыров не знал о намерении чеченского отделения Союза журналистов России принять его в свои ряды, заявляют в аппарате главы Чечни

Президенту Чечни Разману Кадырову заранее не сообщили о планах чеченского отделения Союза журналистов России (СЖР) принять его в свои ряды, сказал в четверг начальник информационно-аналитического управления президента и правительства Чечни Лема Гудаев, передает "Интерфакс".

"В Доме печати Чечни в среду проходила встреча Кадырова с журналистами и творческой интеллигенцией. После вручения ветеранам журналистики документов о присвоении почетных званий, ключей от автомашин и квартир, представители Союза журналистов экспромтом заявили, что Кадыров принят в Союз журналистов и ему в знак благодарности за добрые дела, сделанные для прессы, вручили удостоверение", - рассказал Гудаев.

По его словам, Кадыров "был поставлен перед фактом, и чтобы не выяснять все обстоятельства принятия этого решения в присутствии полного зала людей, он свою реакцию не показал".

Однако, отметил Гудаев, Кадыров "очень многое сделал для чеченской журналистики: построил Дом печати, здание для всех районных газет, создал типографскую базу, оснастил современным оборудованием телеканалы, многие журналисты, лишившиеся жилья во время войны, получили квартиры".

"Поэтому понятно желание творческого Союза в какой-то форме его отблагодарить. Однако они сделали это не в той форме. Решение о принятии в Союз журналистов не соответствует его уставу, так как в него принимают только тех, кто работает в СМИ", - подчеркнул Гудаев.

Он добавил, что "это рядовой факт, которому не стоило уделять столько внимания, так как правление чеченского отделения СЖР сразу после завершения заседания само уже разбиралось в этом вопросе".

Герой России и почетный "квнщик" - СПИСОК регалий Кадырова

В 1997 году "за мужество и героизм, проявленные в борьбе с российскими войсками", указом президента ЧРИ Аслана Масхадова был удостоен звания Героя Ичкерии и связанного с ним ордена "Къоман Турпал" ("Герой нации").

В 2004 году указом президента Российской Федерации Владимира Путина "за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга" Рамзану Кадырову присвоено звание Героя Российской Федерации. Через два года указом президента РФ Кадыров награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени "за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга".

Кадыров обладает высшей наградой Чеченской республики - орденом Ахмата-Хаджи Кадырова за "заслуги в восстановлении государственной власти" и "личный вклад в дело защиты отечества", а также за деятельность Кадырова по "поддержанию законности, правопорядка и общественной безопасности в Чеченской республике". Носит звание "Защитника Чеченской республики" "за личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, защите конституционных прав граждан на территории Чеченской Республики в условиях, сопряженных с риском для жизни".

В 2006 году Кадыров стал почетным членом Российской академии естественных наук, почетным академиком Академии наук Чеченской республики, почетным профессором Современной гуманитарной академии (СГА), через год того же звания был удостоен в Чеченском государственном университете.

В августе 2006 года Кадыров получил звание "Заслуженный строитель Чеченской Республики" "за заслуги в восстановлении инфраструктуры Чеченской Республики, достижение высокой эффективности производства строительно-восстановительных работ".

В марте 2007 года Кадыров был удостоен сразу нескольких званий и награжден орденами различных организаций. От лица генерального директора федеральной службы исполнения наказания РФ Юрия Калинина Кадырову была вручена золотая медаль "За укрепление уголовной исполнительной системы РФ". Несколькими днями позже он получил звание "Заслуженного защитника прав человека" "за заслуги перед Международным сообществом и личный вклад в дело защиты прав человека и укрепление международных связей".

В это же время решением президиума Академии проблем безопасности обороны и правопорядка Рамзан Кадыров был избран членом Академии и профессором и награжден орденом Петра Великого I степени с лентой «за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в дело стабилизации общественно-политической ситуации в Чеченской Республике и укрепления российского государства в целом". Позже председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин от имени мусульманского сообщества наградил Кадырова орденом «Аль-Фахр" I степени, отметив заслугу президента Чечни "в сохранении целостности народа и России".

В феврале 2008 стал лауреатом премии "Россиянин года", вручаемой гражданам страны, добившимся успехов в становлении России как сильного и современного государства, в номинации "Во имя жизни на земле" за 2007 год.

Также Кадыров-младший имеет звание старшего лейтенанта милиции и заслуженного работника физической культуры, мастер спорта по боксу; возглавляет Федерацию бокса Чечни". Награжден медалями "За отличие в охране общественного порядка", "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения", "За участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики", "За службу на Кавказе".

Является Почетным президентом воинов-афганцев на юге России. В 2004 году был признан в Чечне "человеком года". Секретарь исполкома регионального отделения партии "Единая Россия". Президент Чеченской Лиги КВН.