Геннадий Зюганов
Russian Look
Геннадий Зюганов В России нашлись сторонники конспирологической версии, что венесуэльский команданте Уго Чавес, умерший на 14-м году своего президентства, не просто умер от рака, а был заражен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Геннадий Зюганов
Russian Look
 
 
 
В России нашлись сторонники конспирологической версии, что венесуэльский команданте Уго Чавес, умерший на 14-м году своего президентства, не просто умер от рака, а был заражен
Global Look Press
 
 
 
Венесуэла, Каракас, 6 марта 2013 года
Global Look Press

В России нашлись сторонники конспирологической версии, что венесуэльский команданте Уго Чавес, умерший на 14-м году своего президентства, не просто умер от рака, а был заражен. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что видит некую закономерность в болезнях глав латиноамериканских стран, недружественных США.

"Как случилось, что одновременно шесть лидеров латиноамериканских стран, которые предъявляют претензии политике США и пытаются создать свой влиятельный блок для того, чтобы быть независимыми и суверенными, вдруг заболели одной и той же болезнью, какой болел Чавес?" - заявил в интервью "России 24" Зюганов.

Отвечая на вопросы Марии Моргун, которая заявила, что лидер КПРФ и команданте были друзьями, Геннадий Зюганов отметил, что международное сообщество должно тщательно расследовать тот факт, что несколько глав латиноамериканских государств страдают от одной и той же болезни: "Это далеко не случайно". В том же интервью коммунист заявил, что считает Чавеса настоящим борцом "за правое и справедливое дело" со спецслужбами США. Зюганов также не исключил, что смерть Чавеса могла быть спровоцирована спецслужбами, отмечается на сайте КПРФ.

"Не могу это прокомментировать", - заявил РИА "Новости" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, которому предложили выразить мнение по поводу догадок лидера коммунистов. Отметим, что такое с Песковым происходит редко - обычно даже для самых неприятных вопросов у него всегда находятся нужные слова.

В интервью Зюганов не стал уточнять, кто еще из латиноамериканских лидеров страдал или страдает от того же недуга, который подкосил Чавеса. Команданте, как известно, скончался от рака - редкой формы саркомы, образовавшейся в тазу.

Отметим, что президент Колумбии Хуан Мануэлб Сантос заявлял об излечении от рака простаты, а экс-президент Перу Альберто Фухимори, отбывающий 25-летний тюремный срок за коррупцию, страдает раком ротовой полости. Глава Парагвая Фернандо Луго, отправленный позднее парламентом в отставку, страдал лимфомой - формой рака, поражающего лимфоциты, а у президента Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер была диагностирована карцинома правой доли щитовидной железы. Шестой случай - болезнь экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силве, страдающего от рака гортани.

Однако, если Зюганов под недугом, поражающим противников США, имел в виду именно рак, то для сохранения информационного баланса стоит упомянуть, что и американцы страдают от этого смертельного заболевания. Например, основатель корпорации Apple Стив Джобс скончался от рака поджелудочной железы, а известный американский пианист Ван Клиберн - от рака костей.

"Империалисты ликуют", узнав о смерти Чавеса

Российские коммунисты, отреагировавшие на сообщение о смерти Уго Чавеса на сайте КПРФ, также упомянули США в своеобразном некрологе "Чавес умер, но зажженный им революционный факел будет ярко гореть", обвинив американского президента в черствости.

"Уход Уго Чавеса оплакивает вся передовая Латинская Америка, все его революционные соратники. Лишь президент США не нашел слов сочувствия венесуэльскому народу. Но мало кто их ждал. Империалисты сегодня ликуют. Но их радость напрасна", - подчеркивают авторы некролога.

"Мы все надеялись, что смерть не одолеет эту революционную крепость", - говорится на сайте КПРФ. Там же коммунисты отмечают, что видят некую символичность в том, что Уго Чавес ушел из жизни 5 марта 2013 года - в день 60-летней годовщины смерти "великого Сталина".

"Венесуэльский революционер был так же тверд, решителен и непоколебим, как его выдающийся российский предшественник. Так же предан борьбе за счастье простых людей, против капиталистических паразитов, за свободу Родины, против империализма", - проводят историческую параллель между команданте и советским отцом народов на сайте КПРФ.

В Москве появится улица Чавеса, если того захочет Путин

Со времени смерти Уго Чавеса не прошло и суток, а российские коммунисты не только отличились заявлением о том, что противники США вряд ли могут заболеть раком без вмешательства американцев, но и отметились предложением назвать одну из улиц Москвы в честь погибшего. В Мосгордуме отнеслись к идее сдержанно.

"У нас сложились хорошие отношения с Чавесом, с Венесуэлой, мы обменивались парламентскими делегациями. Он достойный человек, чтобы его именем была названа улица в Москве - это мое личное мнение. В этом вопросе необходимо соблюсти закон", - заявил "Интерфаксу" председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

"Я совершенно спокойно отношусь к этой идее. Коммунистам надо почитать наш городской закон "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Москвы" и в соответствии с ним внести свое предложение", - отметил депутат.

Согласно действующему законодательству, в честь погибшего в Москве можно назвать только новую улицу, и сделать это до истечения 10 лет со дня его смерти запрещено. Исключения делаются только для тех случаев, когда идею официально поддерживает президент или мэр столицы.