В пятницу 6 мая 2005 года в 09:30 вышел из квартиры за газетами и не вернулся член ЦК НБП Владимир Линдерман (Абель). В течение дня он не вышел на связь и пропустил несколько важных встреч
Архив NEWSru.com
  В пятницу 6 мая 2005 года в 09:30 вышел из квартиры за газетами и не вернулся член ЦК НБП Владимир Линдерман (Абель). В течение дня он не вышел на связь и пропустил несколько важных встреч Национал-большевики утверждают, что он был похищен оперативниками ФСБ. В Замоскворецком суде Москвы в данный момент решается вопрос об экстрадиции в Латвию Владимира Линдермана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу 6 мая 2005 года в 09:30 вышел из квартиры за газетами и не вернулся член ЦК НБП Владимир Линдерман (Абель). В течение дня он не вышел на связь и пропустил несколько важных встреч
Архив NEWSru.com
 
 
 
Национал-большевики утверждают, что он был похищен оперативниками ФСБ. В Замоскворецком суде Москвы в данный момент решается вопрос об экстрадиции в Латвию Владимира Линдермана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так, в сентябре 2003 года, при аналогичных обстоятельствах Абель был схвачен сотрудниками ФСБ и помещен в СИЗО "Лефортово", с целью дальнейшей экстрадиции в Латвию, где он обвиняется в подготовке покушения на президента Вайру Вике-Фрайбергу
Архив NEWSru.com

В пятницу 6 мая 2005 года в 09:30 вышел из квартиры за газетами и не вернулся член ЦК НБП Владимир Линдерман (Абель). В течение дня он не вышел на связь и пропустил несколько важных встреч. Об этом NEWSru.com сообщил пресс-секретарь НБП Александр Аверин.

Национал-большевики утверждают, что он был похищен оперативниками ФСБ. Как стало известно вечером, он был доставлен в Замоскворецкий суд Москвы, где решался вопрос об экстрадиции в Латвию Владимира Линдермана.

По словам Александра Аверина, Линдерман был взят под стражу "под предлогом того, что у него истекла регистрация".

Замоскворецкий суд отказался выдворить из России активиста НБП Владимира Линдермана (Абель). Об этом РИА "Новости" сообщил в пятницу его адвокат Дмитрий Аграновский. Он напомнил, что ранее Генпрокуратура РФ также отказалась выдать Латвии Линдермана.

По словам адвоката, суд согласился с доводами Линдермана и его защиты и не нашел оснований для его выдворения за пределы России.

Аграновский пояснил, что активист НБП был задержан в пятницу, 6 мая, в Москве сотрудниками правоохранительных органов, так как у него нет регистрации.

"Однако, отсутствие регистрации не является поводом для выдворения", - сказал адвокат. Он также сообщил, что Линдерман намерен обратиться к президенту России с просьбой предоставить ему статус политического беженца.

Так, в сентябре 2003 года, при аналогичных обстоятельствах (вышел за газетами и не вернулся) Абель был схвачен сотрудниками ФСБ и помещен в СИЗО "Лефортово" с целью дальнейшей экстрадиции в Латвию, где он обвиняется в подготовке покушения на президента Вайру Вике-Фрейбергу. Никто не знал о его судьбе в течение 2 недель. Однако затем Генеральная прокуратура РФ отказала Республике Латвии в выдаче Владимира Абеля, и спустя 20 дней он вышел на свободу.

Генпрокуратура России не удовлетворила требование латвийской стороны о выдаче Линдермана, поскольку "анализ представленных Генеральной прокуратурой Латвийской республики материалов свидетельствует о преследовании Линдермана за политическую деятельность и политические убеждения". Одновременно мера пресечения Линдерману в виде содержания под стражей была отменена. Владимир Линдерман был выпущен на свободу и подал официальное заявление о предоставлении ему гражданства РФ и политического убежища в РФ. 2 апреля 2004 года Владимир Линдерман вновь был задержан в Москве, на этот раз сотрудниками милиции. Тогда был составлен протокол о нарушении иностранным гражданином правил пребывания на территории России.

В Латвии ему инкриминируется подготовка покушения на президента страны Вике-Фрейбергу в ноябре 2002 года. По данным следствия, в ходе обысков у него была обнаружена взрывчатка, после чего против Линдермана и было выдвинуто обвинение.

В НБП не исключают, что одной из причин похищения члена ЦК НБП Владимира Абеля могла стать последняя акция национал-большевиков на гостинице "Россия".

Тверская межрайонная прокуратура Москвы в пятницу ходатайствовала об аресте национал-большевиков, которые вывесили на стенах гостиницы "Россия" плакаты политического содержания, сообщил Александр Аверин.

"Обвинитель просит суд переквалифицировать дело в отношении двух активистов НБП Евгения Логовского и Ольги Кудриной с части 1-й на часть 2-ю статьи 330 УК РФ (самоуправство), которая предусматривает до 5 лет лишения свободы", - сказал Аверин.

Однако Тверской суд Москвы отказался санкционировать арест двух "лимоновцев" в рамках расследования уголовного дела по самоуправству. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону адвокат подследственных Джалий Сирожидинов. Таким образом, суд отклонил ходатайство прокуратуры об аресте двух активистов национал-большевистской партии (НБП).

"Поскольку ранее мировой судья санкционировал арест "лимоновцев" по административным правонарушениям, а именно за мелкое хулиганство, то оба активистов НБП проведут в изоляторе временного содержания 15 суток", - сказал адвокат.

По его словам, тот факт, что суд отказался избрать "лимоновцам" меру пресечения в виде заключения под стражу, не означает, что уголовное дело по статье "самоуправство" прекращено.

4 мая Евгений Логовский и Ольга Кудрина вывесили антипрезидентский лозунг и разбросали листовки. После этого лимоновцы закрепились с помощью специального снаряжения на стенах гостиницы. Через некоторое время активисты НБП, которых сняли со стены гостиницы сотрудники МЧС, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, напоминает "Интерфакс".