Кошка породы сфинкс
Global Look Press
Кошка породы сфинкс
 
 
 
Кошка породы сфинкс
Global Look Press

Кемеровские судебные приставы арестовали очередного кота, чтобы заставить его хозяина оплатить долги, сообщает УФССП по региону.

Несколько месяцев назад хозяин животного затопил соседей и отказался оплачивать ремонт. Пострадавшие обратились в суд, который постановил взыскать с их несговорчивого соседа компенсацию за материальный ущерб в размере 45 тысяч рублей, но тот отказался платить, заявив явившимся к нему судебным приставам, что не видит своей вины в устроенном соседям потопе.

Как выяснилось, практически все имущество в квартире должника принадлежит его матери и супруге, так что изъять его для погашения долга судебные приставы не могли. Не оказалось документов только на кота породы сфинкс. Тогда приставы пошли на хитрость и подкараулили строптивого должника возле двери квартиры, когда тот выходил на работу, арестовали животное и оценили его в 500 рублей.

Впрочем, пока сотрудники УФССП оставили кота на ответственное хранение у должника - мужчина нипочем не захотел расстаться с домашним питомцем и пообещал оплатить задолженность в течение недели. Если этого не случится, кота у него отберут и выставят на торги, предупреждает ведомство.

Аналогичный случай в Кемерове уже был несколько лет назад, когда кота этой же породы по кличке Лексус арестовали за долги ЖКХ, и его хозяева моментально рассчитались с коммунальщиками, напоминает УФССП.

В отличие от них, должник из Томской области, не заплативший штраф, сам предложил своего кота в счет погашения долга, но тот, к несчастью для хозяина, оказался беспородным.

Какую еще живность забирали в долги

Ни в чем не повинные животные в последние годы нередко становились заложниками подобных ситуаций. В 2010 году судебный пристав в Архангельске в счет погашения задолженности наложил арест на двух щенков породы йоркширский терьер, принадлежащих неплательщикам.

Годом ранее сотрудники Новгородского УФССП взяли под арест около 52 тысяч кур-несушек по решению суда в связи с долгом по кредиту, взятому фирмой-владельцем кур у коммерческого банка.

Судебным приставам порой приходится проявлять настоящие чудеса изобретательности, чтобы добиться возврата долгов от граждан, о чем свидетельствуют два недавних случая. На днях красноярские приставы "конфисковали" жениха за долги прямо со свадьбы. А кировские судебные приставы забрали в уплату долгов у местного предпринимателя самое ценное, что нашли - портрет премьера Дмитрия Медведева.

Еще один примечательный случай произошел в конце прошлого года в Челябинске, где приставы забрали у должника входную металлическую дверь в счет уплаты долга за сломанную ограду на кладбище. По данным регионального УФССП, должник - на тот момент безработный алкоголик - изготовил ее сам, когда еще работал сварщиком на заводе. Дверь оценили в 1,5 тысячи рублей, а должнику оставалось выплатить еще 4,5 тысячи.