Закончено предварительное следствие по делу лидера РНЕ, обвиняемого в хулиганстве
НТВ
Закончено предварительное следствие по делу лидера РНЕ, обвиняемого в хулиганстве
 
 
 
Закончено предварительное следствие по делу лидера РНЕ, обвиняемого в хулиганстве
НТВ

Московская областная прокуратура закончила предварительное следствие по делу лидера "Русского национального единства" Александра Баркашова. "В настоящее время мы изучаем материалы, и, я думаю, что дело уйдет в суд не раньше мая", - сказал в четверг "Интерфаксу" адвокат Баркашова Юрий Качан.

Ранее в феврале этого года Мособлсуд признал законным решение об освобождении из-под стражи лидера РНЕ.

Озерский суд (Московская область) 30 января отказал прокуратуре области в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей и выпустил Баркашова из-под стражи под залог в размере 100 тысяч рублей.

Прокуратура Московской области обвиняет Александра Баркашова и группу его сторонников в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.213 УК РФ).

Баркашов, а также жители Курганской области Евгений Хребтов и Сергей Колотов и житель Брянска Виктор Афанасьев были задержаны в Озерском районе в начале декабря 2005 года по подозрению в избиении майора подмосковного ГУБОП.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Московской области, 2 декабря в период времени с 11:00 до 12:30 у дома номер 72 в деревне Сенницы-2 Озерского района Московской области Баркашов организовал нападение на сотрудника РУБОП.

Кроме Баркашова, в нападении участвовали четверо его знакомых (предположительно членов РНЕ), вооруженные саперной лопаткой, молотком и топором. В результате хулиганских действий сотрудник РУБОП получил телесные повреждения. Также была повреждена его служебная машина.

Ранее сообщалось, что драка между "баркашовцами" и милицией произошла во время спецоперации, проводимой сотрудниками УБОП Московской области в рамках расследования уголовного дела.