В Санкт-Петербурге суд постановил заблокировать группу помощи ЛГБТ-подросткам "Дети-404"
Global Look Press
В Санкт-Петербурге суд постановил заблокировать группу помощи ЛГБТ-подросткам "Дети-404" К судебному разбирательству была приобщена экспертиза доктора психологических наук МГУ Лидии Матвеевой, в которой говорится, что цели у группы благие, только вот выходит на деле "скрытая пропаганда"
 
 
 
В Санкт-Петербурге суд постановил заблокировать группу помощи ЛГБТ-подросткам "Дети-404"
Global Look Press
 
 
 
К судебному разбирательству была приобщена экспертиза доктора психологических наук МГУ Лидии Матвеевой, в которой говорится, что цели у группы благие, только вот выходит на деле "скрытая пропаганда"
vk.com

В Санкт-Петербурге суд постановил заблокировать группу помощи ЛГБТ-подросткам "Дети-404". После того, как в "Молодой гвардии "Единой России" потребовали заблокировать ресурсы сообщества в Сети, Октябрьский районный суд города вынес решение о прекращении доступа к аккаунту "Детей-404" в социальной сети "ВКонтакте", говорится на страничке дела на сайте Октябрьского суда.

Как следует из материала "Фонтанки.ру", судебное заседание прошло в отсутствие зрителей. Придя на заседание, которое было назначено на 6 апреля, ЛГБТ-активисты выяснили, что дело уже было рассмотрено 25 марта и требование прокуратуры о блокировке группы было удовлетворено.

К судебному разбирательству была приобщена экспертиза доктора психологических наук МГУ Лидии Матвеевой, в которой говорится, что цели у группы благие, только вот выходит на деле "скрытая пропаганда". Однако с этим оказались согласны не все специалисты. По мнению детского психолога Оксаны Сахновской, такие группы нужны: "Важна любая поддержка сверстников, ведь многим детям просто некуда обратиться". По ее словам, ситуацию нужно разрешать на государственном уровне, но "государство прикрывается духовно-нравственными ценностями вместо решения множества проблем".

В канцелярии суда сообщили, что решение пока не изготовлено, но когда оно будет готово, его направят в прокуратуру и Роскомнадзор, а ведомство внесет адрес сайта в "черный" список. В настоящее время группа сообщества "ВКонтакте" доступна. Напомним, в феврале Роскомнадзор внес сайт и группы в соцсетях проекта "Дети 404" в реестр запрещенных ресурсов, однако сообщество продолжает присутствовать на всех площадках.

Журналист Елена Климова создала проект "Дети 404" в 2013 году. В группах сообщества ежедневно появляются письма подростков нетрадиционной ориентации. Они рассказывают свои истории, говорят о проблемах, связанных с ЛГБТ, обсуждают нарушения прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Авторы вышедших ранее в России фильма и книги, посвященных "Детям 404", также столкнулись с преследованием со стороны прокуратуры, показ ленты пытались сорвать.

Ранее Роскомнадзор усмотрел признаки пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в записях сообщества. В ноябре 2014 года ведомство указало, что "оставаться в рамках закона" Климовой не позволил "недостаток специальных знаний".

Сама Климова обвинения ведомства отвергла, сочтя их необоснованными. "Я не считаю, что нужно закрывать проект из-за того, что у меня нет специальных знаний. Что предлагает государство на сегодняшний момент для таких подростков? Ответ очевиден: ничего", - заявила она. "Роскомнадзор говорит, что нашел пропаганду гомосексуализма, но вместо того, чтобы указать, где у меня запрещенные материалы, они пишут, что у меня просто нет специальных знаний, чтобы публиковать их. Это абсурд!", - возмутилась журналистка.

Между тем мировой суд отменил решение о признании вины Климовой. Об этом сама она написала на своей странице "ВКонтакте".