По делу о гибели пятерых школьников в Красноярске необходимы новые экспертизы
Архив NEWSru.com
По делу о гибели пятерых школьников в Красноярске необходимы новые экспертизы
 
 
 
По делу о гибели пятерых школьников в Красноярске необходимы новые экспертизы
Архив NEWSru.com

По делу о гибели пятерых школьников в Ленинском районе Красноярска необходимо провести дополнительные экспертизы.

Об этом во вторник на заседании Законодательного собрания Красноярского края, которое проходило в закрытом режиме, сообщил прокурор края Виктор Гринь.

При этом прокурор отказался комментировать журналистам ход расследования, ссылаясь на тайну следствия, сообщает РИА "Новости".

Как рассказал представителям СМИ депутат краевого парламента Владимир Горлов, на заседании прокурор перечислил известные факты и сообщил, что необходимо провести дополнительные экспертизы, на которые краевая прокуратура готова выделить необходимые средства.

Депутат Юрий Швыткин добавил, что следователи, ссылаясь на тайну следствия, рекомендовали депутатам "давать взвешенные комментарии" о ходе расследования гибели школьников.

Напомним, что пятеро мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали 16 апреля. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день, в розыскных мероприятиях было задействовано более тысячи человек.

8 мая в Красноярске, в заброшенном коллекторе были найдены обгоревшие останки, предположительно, пяти пропавших подростков.

Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). Затем дело было переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство).

Причина смерти школьников остается невыясненной

В минувшую пятницу заместитель Генерального прокурора РФ в Сибирском федеральном округе Валентин Симученков на пресс-конференции в Новосибирске сообщил, что причина гибели пятерых школьников, пока остается невыясненной.

По его словам, следователи возлагают большие надежды на проводящуюся в Великобритании экспертизу по этому делу, которая должна помочь установить причины смерти. Стоимость этой экспертизы - около 150 тысяч долларов. Помощью зарубежных специалистов решено было воспользоваться в связи с тем, что следствие использовало все возможности по проведению соответствующих экспертиз в России. Однако установить причину смерти всех подростков и идентифицировать личность одного из них не удалось, сказал замгенпрокурора.

В связи с назначением экспертиз Генпрокуратура приняла решение отсрочить захоронение останков погибших детей. По словам Симученкова, результаты экспертных исследований могут быть готовы в течение месяца. "К концу декабря, максимум в начале января мы можем иметь результаты", - сказал он.