Продолжаются обсуждения перестановок во власти Хабаровского края. В частности, неожиданное объяснение получила произошедшая в среду отставка спикера хабаровской законодательной думы Юрия Оноприенко
parliament.ru
Продолжаются обсуждения перестановок во власти Хабаровского края. В частности, неожиданное объяснение получила произошедшая в среду отставка спикера хабаровской законодательной думы Юрия Оноприенко Продолжаются обсуждения перестановок во власти Хабаровского края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжаются обсуждения перестановок во власти Хабаровского края. В частности, неожиданное объяснение получила произошедшая в среду отставка спикера хабаровской законодательной думы Юрия Оноприенко
parliament.ru
 
 
 
Продолжаются обсуждения перестановок во власти Хабаровского края
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первоначально речь шла о том, что Опоприенко пойдет на повышение в правительстве и даже сможет претендовать на пост хабаровского губернатора Виктора Ишаева
НТВ

Продолжаются обсуждения перестановок во власти Хабаровского края. В частности, неожиданное объяснение получила произошедшая в среду отставка спикера хабаровской законодательной думы Юрия Оноприенко. Первоначально речь шла о том, что Оноприенко пойдет на повышение в правительстве и даже сможет претендовать на пост хабаровского губернатора Виктора Ишаева.

Оноприенко на самом деле был назначен первым заместителем председателя краевого правительства, курирующего строительство и топливно-энергетический комплекс, однако выяснилось, что отставка спикера была инициирована его коллегами по "Единой России" – Оноприенко возглавлял фракцию партии в думе. Об этом заявил накануне руководитель центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Андрей Воробьев.

- В Хабаровском крае и Орловской области готовится смена власти

По информации источников газеты "Коммерсант", Юрий Оноприенко вынужден был уйти с ответственного поста в краевой думе после того, как хабаровские депутаты направили обращение к Владимиру Путину, в котором попросили не повышать тарифы на электроэнергию.

Андрей Воробьев обвинил Юрия Оноприенко в том, что несмотря на решения, принятые на партийных совещаниях, он позволил вовлечь органы государственной власти в поспешные и легковесные заявления. Хабаровские депутаты на самом деле просили Путина сделать так, чтобы повышение тарифов на электроэнергию не превышало 5% к уровню 2008 года.

Как пояснил Воробьев, депутаты не должны были перекладывать ответственность на правительство, а сами попытаться что-то сделать. "За это спикер и поплатился должностью", - заявил изданию Воробьев.

Как сообщалось ранее, руководство "Единой России" ставит перед коллегами на местах задачи поддерживать все антикризисные решения правительства и вести пропагандистскую работу.

Это не первый случай наказаний "Единой Россией" высокопоставленных чиновников, напоминает "Коммерсант". Так, в конце декабря заявление об уходе вынужден был написать секретарь приморского регионального политсовета партии Петр Савчук.

Причиной стало то, что члены партии не смогли сделать так, чтобы не было многотысячных акций протеста против повышения пошлин на иномарки. Напомним, что "Единая Россия" обвиняла в массовых акций в Приморье западные спецслужбы.