Леонид Левин
Russian Look
Леонид Левин Тема "засилья" иностранных языков в российских школах, поднятая главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой из "Единой России", получила дальнейшее развитие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Леонид Левин
Russian Look
 
 
 
Тема "засилья" иностранных языков в российских школах, поднятая главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой из "Единой России", получила дальнейшее развитие
Russian Look
 
 
 
При этом Яровая возмутилась тем, что "министерство образования хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу - второй обязательный иностранный язык"
Russian Look

Тема "засилья" иностранных языков в российских школах, поднятая главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой из "Единой России", получила дальнейшее развитие. Теперь позицию коллеги поддержал глава комитета Госдумы по информационной политике, справоросс Леонид Левин.

Он назвал "мягко говоря странной" ситуацию, когда в некоторых российских школах на изучение иностранного языка выделяется больше времени, чем на русский, передает "Интерфакс". "Если это политика нашего министерства (образования и науки - Прим. NEWsru.com), то хотелось бы получить разъяснения, с чем она связана", - заявил он в ходе конференции на журфаке МГУ 6 февраля.

При этом Левин высказал мнение, что у молодого поколения сейчас отсутствует понятие длинных предложений и понимание написания писем. "По сути русский язык уходит в так называемый твиттер, и короткие сообщения - это большая проблема. Разговаривая со многими главными редакторами журналов и газет, они мне говорят, что молодежь не читает длинных статей, только маленькие заметки с фото и так далее. Этим и объясняется популяризация Twitter и Instagram", - поведал парламентарий.

По его словам, "менталитет нового поколения меняется, и мы не можем этого не учитывать, но это не означает, что мы должны этому потворствовать и потакать". "Роль русского языка имеет основополагающее значение для нашей страны", - сказал глава комитета.

Ранее Яровая увидела угрозу "нашим традициям" в изучении иностранных языков в школах в текущем формате и потребовала ввести персональную ответственность за разработку образовательных стандартов, согласно которым сейчас на изучение русского языка предоставлено меньше часов, чем на иностранные. По ее данным, сейчас школьники изучают русский язык 866 часов в учебном году, а иностранные - 939.

При этом она возмутилась тем, что "Министерство образования хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу - второй обязательный иностранный язык". "Получается, что наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции?" - задала Яровая риторический вопрос на заседании Патриотической платформы "Единой России" 29 января, координатором которой она является.

Она уверена, что сохранение и защита русского языка - это вопрос, который сегодня для нашей страны особенно актуален, тем более учитывая низкое качество преподавания предмета и учебной литературы. "Итоги ЕГЭ по русскому языку показали катастрофическое падение качества преподавания и усвоения русского языка, - пояснила Яровая 4 февраля. - Средний балл составил всего 22 балла, поэтому Минобрнауки пришлось даже снизить нижнюю планку ЕГЭ по русскому для поступления в вузы".

В связи с вышеперечисленным Патриотическая платформа партии власти инициировала "восстановление в правах русского языка, прекращение его дискриминации и увеличение часов его преподавания", пояснила депутат.

Озаботились этим вопросом и в Совете Федерации. В принятом 4 февраля верхней палатой постановлении правительству РФ рекомендовано утвердить федеральную целевую программу "Русский язык" на 2016-2020 годы и попутно разработать систему продвижения и популяризации русского языка за рубежом.