Правительство включило пять "спайс"-формул в список наркотических веществ
Moscow-Live.ru
Правительство включило пять "спайс"-формул в список наркотических веществ Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым в перечень наркотических средств включены пять психотропных соединений, содержащихся в "курительных смесях", сообщает в пятницу официальный сайт правительства России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство включило пять "спайс"-формул в список наркотических веществ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым в перечень наркотических средств включены пять психотропных соединений, содержащихся в "курительных смесях", сообщает в пятницу официальный сайт правительства России
Управление наркоконтроля по Томской области
 
 
 
В конце октября ФСКН удалось добиться запрета веществ, входящих в "спайс-убийцу", однако на другие виды курительных смесей ограничения не накладывались. В начале февраля был введен запрет на оборот и пропаганду "спайсов" под угрозой уголовного преследован
Moscow-Live.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым в перечень наркотических средств включены пять психотропных соединений, содержащихся в "курительных смесях", сообщает в пятницу официальный сайт правительства России.

"В настоящее время в России отмечается распространение веществ, схожих по действию на организм человека с наркотическими средствами и психотропными веществами, но не запрещенных к обороту. Это широкий круг производных индолового и индазолового ряда, применяемых наркопроизводителями в составе "курительных смесей". Эти вещества не были включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Теперь в списке появились пять формул, в том числе: 2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусная кислота и ее производные; 2-(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо)уксусная кислота и ее производные; 2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусная кислота и ее производные; 2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо)уксусная кислота и ее производные; 1-(1-(2-метоксифенил)-2-фенилэтил)пиперидин и его производные.например "2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусная кислота и ее производные".

Отмечается, что одновременно внесены соответствующие изменения в значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ. "Принятое решение позволит повысить эффективность противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных веществ", - подчеркивается в сообщении.

Как отмечает РИА "Новости", внимание к проблеме курительных смесей в России возросло после массовых отравлений, начавшихся в сентябре 2014 года. По официальным данным, от "спайса-убийцы" пострадали свыше 2 тысяч человек, из них более 40 скончались.

В конце октября ФСКН удалось добиться запрета веществ, входящих в "спайс-убийцу", однако на другие виды курительных смесей ограничения не накладывались. В начале февраля был введен запрет на оборот и пропаганду "спайсов" под угрозой уголовного преследования.