Государственная Дума РФ 23 января приняла на рассмотрение документ "К журналистам России и иностранных государств о недопустимости разжигания религиозной вражды". Помимо этого, депутаты окончательно запретили спайсы: за их распространение будут сажать на
Moscow-Live.ru
Государственная Дума РФ 23 января приняла на рассмотрение документ "К журналистам России и иностранных государств о недопустимости разжигания религиозной вражды". Помимо этого, депутаты окончательно запретили спайсы: за их распространение будут сажать на Документ был разработан из-за терактов во Франции. Избранники народа лишний раз подчеркнули, что для России недопустимо, чтобы в СМИ публиковались карикатуры на религиозных деятелей или печатались острые тексты
 
 
 
Государственная Дума РФ 23 января приняла на рассмотрение документ "К журналистам России и иностранных государств о недопустимости разжигания религиозной вражды". Помимо этого, депутаты окончательно запретили спайсы: за их распространение будут сажать на
Moscow-Live.ru
 
 
 
Документ был разработан из-за терактов во Франции. Избранники народа лишний раз подчеркнули, что для России недопустимо, чтобы в СМИ публиковались карикатуры на религиозных деятелей или печатались острые тексты
Reuters

Государственная Дума РФ 23 января приняла на рассмотрение документ "К журналистам России и иностранных государств о недопустимости разжигания религиозной вражды". Помимо этого, депутаты окончательно запретили "спайсы": за их распространение будут сажать на восемь лет.

В тексте обращения к мировым СМИ депутаты призвали журналистов "не совершать действий, которые могут расцениваться как пропаганда мировоззренческого превосходства, способствуют разжиганию религиозной вражды, дестабилизируют общественный порядок, порождают поводы для мести и борьбы".

Документ был разработан из-за терактов во Франции. Избранники народа лишний раз подчеркнули, что для России недопустимо, чтобы в СМИ публиковались карикатуры на религиозных деятелей или печатались острые тексты.

В ходе дискуссии депутат Госдумы Анатолий Ищенко из партии ЛДПР, обобщая мнения парламентариев, сказал: "Россия - не Шарли", именно этот подход заложен в проекте обращения. Свобода слова - это не свобода оскорблений", - передает его слова REGNUM.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов из "Единой России" заявил, что Европа отстала от России на десятилетия в плане уважения чувств верующих.

Роскомнадзор 21 января на фоне терактов в редакции французского издания Charlie Hebdo и митингов в Чечне против карикатур на пророка Мухаммеда пригрозил лишать СМИ лицензии за карикатуры на религиозные темы.

Ряду СМИ ранее были вынесены предупреждения за подобные изображения - в частности, претензии появились к газете "Мурманский вестник" и порталу "Республика". "В случае выявления повторного нарушения будет инициирован процесс прекращения регистрации СМИ", - сказал тогда источник.

"Спайсам" дали бой

Госдума 23 января также приняла закон о запрете употребления, распространения и пропаганды "спайсов". Запретить эти наркотики депутаты решили из-за массовых отравлений со смертельным исходом. Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о противодействии обороту новых психоактивных веществ.

За незаконный оборот "спайсов" теперь полагается штраф до 30 тысяч рублей или ограничение свободы сроком до двух лет. В случае летального исхода виновных в распространении наркотика накажут принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

По некоторым данным, от "спайсов" уже серьезно пострадали свыше 700 человек, 30 из которых скончались. Наиболее крупные партии "спайсов" полиция в прошлом году изымала в Самарской и Челябинской областях.