Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров не смог принять участие в "модельных выборах" - оказалось, что он не взял с собой паспорт
Вести
Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров не смог принять участие в "модельных выборах" - оказалось, что он не взял с собой паспорт
 
 
 
Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров не смог принять участие в "модельных выборах" - оказалось, что он не взял с собой паспорт
Вести

Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров не смог принять участие в "модельных выборах" - оказалось, что он не взял с собой паспорт. По словам Чурова, он проверял бдительность своих подчиненных, которые поступили по закону, не выдав ему избирательного бюллетеня. В то же время Чуров заявил, что действительно забыл паспорт дома, передает "Интерфакс".

У председателя ЦИК было два варианта действий, признал он: либо съездить домой за паспортом, либо отказаться от голосования. Как пишет газета "Известия", Чуров решил съездить домой, захватить паспорт и снова отправиться на работу. Позже, передает "Интерфакс", председатель ЦИК вернулся на модельный избирательный участок и проголосовал.

По данным ИТАР-ТАСС, Чуров заявил, что проживает в "депутатском общежитии" на улице Улофа Пальме, куда и направится за паспортом. Как передает агентство, "глава ЦИК отсутствовал в здании Центризбиркома более полутора часов и по проверенным данным уезжал куда-то на автомобиле". Когда шеф снова появился в здании Центризбиркома и предъявил паспорт, его фамилии не оказалось в списке избирателей. Но подчиненные перестали испытывать терпение своего начальника и фамилию его в список включили. Владимир Чуров проголосовал за "Северо-Западную партию", т.к. является уроженцем Санкт-Петербурга.

Кроме того, на избирательном участке разыграли попытки вынести избирательный бюллетень и проголосовать по двум паспортам.

Несмотря на это, член ЦИКа Нина Кулясова заявила, что сотрудники демонстрационной избирательной комиссии не будут специально моделировать конфликтных ситуаций. При этом нештатные случаи предусматривались: например, "когда на избирательный участок пришел избиратель с документом, который не удостоверяет его личность как гражданина России".

Но избиратель, забывший паспорт - это лишь одна из многих нестандартных ситуаций, возможных на избирательном участке. Как сообщают "Известия", отрабатывались также голосование по открепительным удостоверениям, рассмотрение вопросов о неправомерном включении гражданина в список избирателей и отказ от выдачи избирательного бюллетеня за отсутствующего родственника.

В модельном голосовании участвовали 12 символических партий, названных по сторонам света, например, "Партия Северо-Запада" и "Дальняя Дальневосточная партия". Роль наблюдателей от международных организаций сыграют сотрудники международного управления ЦИК. На игру были приглашены несколько иностранных послов и предусмотрена специальная кабина для голосования инвалидов. Перед избирательным участком, сообщила Нина Кулясова, размещены плакаты с информацией о головных кандидатах избирательных списков условных партий, помещены сведения о доходах кандидатов.

Пробное голосование уже завершено, проводится подсчет голосов. В четверг, по словам Кулясовой, в здании ЦИК отработают меры безопасности при проведении парламентских выборов - участвовать в "полевых учениях" приглашены работники МВД.