Новый председатель Центризбиркома Владимир Чуров
nikitskyclub.ru
Новый председатель Центризбиркома Владимир Чуров
 
 
 
Новый председатель Центризбиркома Владимир Чуров
nikitskyclub.ru

Чуров Владимир Евгеньевич родился 17 марта 1953 года. В 1973 году окончил двухгодичный курс журналистики, в 1977 году - физический факультет Ленинградского государственного университета им. Жданова. Физик атмосферы по специальности. В 1990 году окончил курсы программистов в Народном университете технико-экономических знаний.

С 1977 по 1991 г. работал в ОКБ аэрокосмической аппаратуры "Интеграл" при ЛГУ. Весной 1990 избран депутатом Ленсовета (с 1991 – Петросовета). В 1992-95 гг. - главный специалист Комитета по внешним связям (КВС) мэрии Санкт-Петербурга (председатель КВС - Владимир Путин); с 1995 года - заместитель председателя КВС и начальник управления регионального сотрудничества.

В 1996-2003 гг. - заместитель председателя комитета - начальника управления международного сотрудничества комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга. Был членом движения "Наш дом - Россия" (НДР; председателем Совета Санкт-Петербургского отделения НДР был Владимир Путин).

Осенью 2003 года был выдвинут ЛДПР кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ четвертого созыва по общефедеральному списку партии (№15 в общефедеральной части списка), 7 декабря 2003 избран. В официальном ЦИКовском списке кандидатов в депутаты значился как член ЛДПР. В ГосДуме зарегистрировался во фракции ЛДПР. Заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками.

18 октября 2004 попал в автокатастрофу около города Жлобина в Белоруссии, где находился в составе группы наблюдателей на референдуме о разрешении президенту Александру Лукашенко баллотироваться на очередной срок. Получил множественные ушибы.

На 2007 год - беспартийный по одной версии и член ЛДПР по другой. В начале 2007 года специально под кандидатуру Чурова была отменена норма закона, согласно которой председателем Центризбиркома может быть только человек с высшим юридическим образованием.

В феврале 2007 года был выдвинут от Госдумы кандидатом в члены Центризбиркома. 10 марта 2007 назначен членом ЦИК от ГД РФ. 27 марта избран председателем ЦИК (был единственным кандидатом; за Чурова проголосовали 13 из 15 членов комиссии, против - двое).

Писал научно-популярные романы для детей на морские темы ("Рассказы Джона Сильвера", "Рассказы старого дворника"), автор документальной повести "Тайна четырех генералов" (2003).

Награжден орденом Дружбы (2004), медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга", знаком отличия "За заслуги в пограничной службе". Владеет английским языком.

Источник: Интернет-библиотека Владимира Прибыловского "Антикомпромат.ру"


По данным газеты "Ведомости", Чуров - человек, преданный бывшему шефу. Газета приводит слова бывшего сотрудника петербургской мэрии: "во время работы в КВС у него были хорошие отношения с Игорем Ивановичем (Сечиным), Володя (Чуров) дорожит такими вещами".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский характеризует Чурова как "образованного, принципиального, дисциплинированного депутата". "Это настоящий русский патриот, автор книг о белом движении, - отмечает депутат из ЛДПР Алексей Митрофанов. - В какой бы город мы с ним ни приезжали, он первым делом идет в храм". Вешняков был чиновником, а при Чурове Центризбирком приобретет патриотическое лицо, уверен Митрофанов.

Назначение бывших президентских сослуживцев на ключевые позиции в Центризбиркоме директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко объясняет на страницах "Независимой газеты" концепцией кадровой политики Путина. По мнению политолога, она направлена на то, чтобы приводить к власти людей, замкнутых не на тот или иной клан, а лично на него. "Это баланс не между группировками или политико-номенклатурными структурами, а скорее компромисс между конкретными персоналиями, имеющими историю выходов на него", - говорит Минченко.