Глава Центризбиркома Владимир Чуров продолжает борьбу против черного пиара. К концу мая он собирается издать рекомендации для партий и журналистов по борьбе с этим явлением
Вести
Глава Центризбиркома Владимир Чуров продолжает борьбу против черного пиара. К концу мая он собирается издать рекомендации для партий и журналистов по борьбе с этим явлением В четверг свои поправки в эту методичку должны прислать в Центризбирком МВД, прокуратура и другие правоохранительные органы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Центризбиркома Владимир Чуров продолжает борьбу против черного пиара. К концу мая он собирается издать рекомендации для партий и журналистов по борьбе с этим явлением
Вести
 
 
 
В четверг свои поправки в эту методичку должны прислать в Центризбирком МВД, прокуратура и другие правоохранительные органы
Первый канал
 
 
 
На эту же тему Чуров обещает лично провести семинар с представителями прессы
Вести

Глава Центризбиркома Владимир Чуров продолжает борьбу против черного пиара. К концу мая он собирается издать рекомендации для партий и журналистов по борьбе с этим явлением. В четверг свои поправки в эту методичку должны прислать в Центризбирком МВД, прокуратура и другие правоохранительные органы. На эту же тему Чуров обещает лично провести семинар с представителями прессы. Остальным россиянам глава ЦИКа намерен в конце осени прислать на дом персональные приглашения на избирательные участки для получения "карточек избирателя", которые скоро могут стать обязательными для голосования на выборах, пишет Газета GZT.ru.

ЦИК еще в апреле разослал партиям проект рекомендаций "по предупреждению и пресечению нарушений в сфере изготовления и распространения агитационных материалов в период избирательных кампаний". Там содержатся выдержки из законов о СМИ, о выборах и "Об экстремизме", а следом - разъяснения, написанные членами ЦИКа.

- Голосование по карточкам

В конце апреля Чуров провел закрытое совещание с правоохранительными органами по противодействию черному пиару на выборах, на котором порекомендовал милиционерам перед выборами патрулировать улицы, отлавливая агитаторов-нарушителей, а судам - оперативно рассматривать дела об аресте тиражей СМИ, заподозренных в недобросовестной конкуренции.

Попытки ЦИКа пресечь распространение черного пиара вызывают неоднозначную реакцию среди независимых экспертов и журналистов. "В праве это все давно урегулировано. Есть закон о СМИ, закон о выборах, закон об избирательных комиссиях", - напомнил газете руководитель Независимого института выборов Александр Иванченко. - Эти инструкции ЦИКа не смогут внести какие-то радикальные изменения во взаимоотношениях государства со СМИ, с партиями".

В свою очередь генсек российского Союза журналистов Игорь Яковенко заявил газете, что главным противоядием от черного пиара являются не рекомендации Чурова, а корпоративный механизм. "Закон - очень плохой инструмент для того, чтобы противостоять черному пиару. Хорошей панацеей является корпоративный механизм, основанный на механизме репутации. Если бы издание или передача, использующие черный пиар, становились изгоями, у нас бы не было черного пиара. Например, я ни при каких обстоятельствах не появлюсь в передаче Владимира Соловьева, потому что это манипулятивная передача", - сказал Яковенко.

Голосование по карточкам

В конце осени избиратели получат персональные приглашения посетить избирательные участки, где откликнувшимся будут выданы так называемые "карточки избирателя". Этим нововведением российские избиратели обязаны посещению Чуровым в 2000 году Франции, где наличие у граждан "карточки избирателя" обязательно для голосования. Внедрение французского опыта на российскую почву будет пока что проходить в опытном режиме - на добровольной основе. Но со временем, как пояснил изданию источник в ЦИКе, наличие карточки станет обязательным, и те россияне, у которых в день выборов ее не окажется, не смогут голосовать.

Подчиненные Чурова признались изданию, что денег на рассылку этих приглашений в бюджете комиссии на этот год пока нет. Но уже сейчас очевидно, что по мере приближения к выборам активность нового руководителя ЦИКа возрастет, пишет газета.

Эта инициатива нового главы ЦИКа вызвала неоднозначную реакцию среди политиков и экспертов. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин заявил изданию, что дополнительная сверка списков перед выборами при помощи выдачи карточек может быть полезной, поскольку избирательные списки, как правило, готовят не очень тщательно и в них бывает много ошибок. "Но если это будет обязательством, тогда это глупо, - заявил Делягин. - 90% избирателей не придут перед выборами проверять, есть они в списках или нет".

Депутат Мосгордумы, зампредседателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что "это можно квалифицировать только как странную шутку", причем бестактную "не только по отношению ко всем избирателям, но и к государству, поскольку именно оно выдает паспорта". Он отметил, что при наличии в списках на участках ошибок, их можно исправить прямо во время голосования. Так как у каждого голосующего есть паспорт, а в нем - регистрация.