Liberarion: на иностранцев в России все чаще нападают не скинхеды, а вполне обычные с виду парни
Архив NEWSru.com
Liberarion: на иностранцев в России все чаще нападают не скинхеды, а вполне обычные с виду парни
 
 
 
Liberarion: на иностранцев в России все чаще нападают не скинхеды, а вполне обычные с виду парни
Архив NEWSru.com

В России ежегодно в результате преступлений на почве национальной ненависти погибают десятки человек. В этом году российский научный центр "Сова", занимающийся проблемой ксенофобии и пытающийся собственными данными восполнить отсутствие достоверной официальной статистики, зафиксировал не менее 22 убийств и 280 случаев избиения, совершенных на почве расовой ненависти.

В прошлом году в России было совершено не менее 45 убийств на почве расизма, в то время как в 2003 году их было около двух десятков, пишет французская газета Liberation. Комментируя эти цифры, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод говорит: "После рекорда, установленного в прошлом году, наказания за расистские нападения все же были ужесточены. Видимо, поэтому нападений сегодня стало несколько меньше". (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Так, например, в Российском университете дружбы народов, специально основанном в 1960 году для приема студентов из стран Африки, Азии и Америки, которых Советский Союз хотел сделать своими сторонниками, практически все молодые африканцы могут рассказать об избиениях, оскорблениях, плевках в свою сторону на улицах Москвы.

"Мне повезло, – рассказывает 25-летний Эммануэль, нигерийский студент с факультета международных отношений. – На меня и моего друга напали, когда мы пошли покупать книгу по русской истории. Нападавшими были трое русских ребят, но мы были сильнее, и они убежали. Потом мы повстречали милиционеров, которые увидели нас в разорванных брюках, в крови. Единственное, что они сделали, – это потребовали у нас документы, чтобы проверить, есть ли у нас регистрация".

- Нападения на иностранцев в России

На иностранцев все чаще нападают не скинхеды, а вполне обычные с виду парни

Как пишет французская газета, милиция и органы юстиции, с большой неохотой говорящие о преступлениях на расовой почве, чаще всего подводят их под статью "хулиганство". Как говорит 22-летний Ромеш, студент из Гвинеи-Бисау, уже 10 лет живущий в России, милиция не помогает, и чаще ее самой приходится опасаться. "В этой стране милиция, похоже, только тем и занимается, что проверяет иностранцев в надежде, что что-нибудь окажется не в порядке и у них можно будет вытянуть деньги. Меня они проверяют по три раза в неделю, но у меня все в порядке!", - говорит он.

Этот студент отмечает и другую тревожную тенденцию: "В 90-е годы скинхеды нападали на иностранцев. Сегодня в Москве скинхедов можно увидеть уже не так часто. На нас нападают вполне обычные с виду парни", - утверждает Ромеш.

"В метро люди смотрят на меня как на персонажа из фильма", - рассказывает 24-летний нигериец Эзе. Как и все африканские студенты в России, он сталкивается с расизмом каждый день. "За девять месяцев жизни в России меня ни разу не били, – рассказывает он, словно речь идет о чем-то исключительном. – Но одного из моих друзей избили, и я очень осторожен. Никогда не выхожу один в город и стараюсь не ездить по ночам".

А преподаватель русского языка в Российском Университете дружбы народов подтверждает сказанное выше: "Наши студенты сталкиваются с серьезной проблемой расизма, которой в советскую эпоху просто не существовало", - говорит она.

В то время в Москве иностранцы были редкостью и представлялись нам чем-то экзотическим – например, узбеки в их тюбетейках. Сегодня людей с темной кожей можно встретить в Москве повсюду: кавказцы заправляют на рынках, узбеки, таджики и киргизы работают на каждой стройке, подметают улицы. У русских возникло ощущение, что у них отнимают рабочие места, и они вымещают свой гнев на всех иностранцах, особенно на чернокожих, заключает преподаватель с тридцатилетним стажем.