Министерство культуры РФ отозвало гражданский иск на 160 млн рублей к фигурантам резонансного "дела реставраторов"
Moscow-Live.ru
Министерство культуры РФ отозвало гражданский иск на 160 млн рублей к фигурантам резонансного "дела реставраторов"
 
 
 
Министерство культуры РФ отозвало гражданский иск на 160 млн рублей к фигурантам резонансного "дела реставраторов"
Moscow-Live.ru

Министерство культуры РФ отозвало гражданский иск на 160 млн рублей к фигурантам резонансного "дела реставраторов", среди которых - бывший замглавы ведомства Григорий Пирумов. Соответствующее решение было принято, поскольку нанесенный обвиняемыми ущерб путем хищения бюджетных средств при реставрации объектов культурного наследия был полностью погашен.

Об этом в четверг, 7 сентября, рассказал РБК адвокат экс-чиновника Федор Куприянов. "Сумма иска погашена всеми фигурантами дела, поэтому никаких финансовых претензий к ним уже нет и иск отозван", - сообщил юрист.

При этом защитник отметил, что 21 сентября в особом порядке состоится заседание по "делу реставраторов", и не исключил, что в этот день суд вынесет приговор. "Возможно, что тогда будет вынесен и приговор, но возможные сроки я комментировать не буду", - пояснил Куприянов.

В четверг Дорогомиловский суд Москвы по итогам предварительных слушаний назначил на 21 сентября следующее заседание по "делу реставраторов". Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, поскольку все обвиняемые признали свою вину, сообщает ТАСС.

Особый порядок предполагает, что рассмотрение пройдет без изучения доказательств и допроса свидетелей. Кроме того, признание вины является смягчающим обстоятельством, при котором суд обязан назначить наказание в размере не более двух третей от максимального.

Также в ходе предварительных слушаний суд на полгода продлил меру пресечения всем восьмерым фигурантам дела, сообщает "Интерфакс". Под арестом остаются Пирумов, директор управления имуществом и инвестполитики Минкультуры Борис Мазо, глава государственного предприятия "Центр реставрации" (подведомственного Министерству культуры) Олег Иванов. Также под стражей находятся руководитель проектов ЗАО "Балтстрой" Владимир Сванбек, который дал признательные показания, а также глава ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Борис Цагараев.

Управляющий "Балтстроя" Александр Коченов ранее был освобожден под залог в 10 млн рублей по состоянию здоровья. Еще двое фигурантов - бывший директор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин и предприниматель Андрей Кокушкин - находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Первый приговор по "делу реставраторов" был вынесен 20 июля, когда Дорогомиловский суд приговорил к пяти годам условно советника генерального директора ООО "Линнит-консалт" Никиту Колесникова. Второй приговор по делу вынес 28 августа Куйбышевский суд Санкт-Петербурга, приговорив директора компании "Балтстрой" Дмитрия Сергеева к четырем годам и семи месяцам условного срока и штрафу в 800 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении ряда руководителей Минкультуры, связанное с хищениями госсредств, выделенных на работы по ряду объектов культурного наследия, в числе которых Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость, было возбуждено в марте 2016 года. Пирумову были предъявлены обвинения в организации особо крупного мошенничества группой лиц. Сообщалось, что у него нашли и арестовали счета на десятки миллионов рублей.

По данным следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ.

Все фигуранты уголовного дела обвиняются по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц") УК РФ. Как сообщалось, ущерб, причиненный бюджету от деятельности мошенников, по предварительным оценкам, составляет около 100 млн рублей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале декабря 2016 года освободил Пирумова от должности заместителя министра культуры РФ. На его место был назначен богослов Александр Журавский. Несмотря на коррупционный скандал в Минкульте, в Кремле еще прошлой весной дали понять, что руководителю министерства Владимиру Мединскому отставка в этой связи не грозит.