Путин обсудил с главами Сербии и Венгрии перспективы в энергетике в связи отменой "Южного потока"
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Путин обсудил с главами Сербии и Венгрии перспективы в энергетике в связи отменой "Южного потока" Путин побеседовал с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин обсудил с главами Сербии и Венгрии перспективы в энергетике в связи отменой "Южного потока"
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Путин побеседовал с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном
Global Look Press
 
 
 
И президентом Сербии Томиславом Николичем
Global Look Press
 
 
 
Обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также перспективы дальнейшего взаимодействия в энергетической сфере в свете прекращения реализации проекта "Южный поток"
Global Look Press

Президент России Владимир Путин обсудил с главами Сербии и Венгрии изменившиеся перспективы в энергетике, что связано с отменой "Южного потока" - газопровода, через который планировалось доставлять российский газ в эти страны и дальше в Европу. Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в связи с этим изменится вся энергетическая стратегия России в Европе: роль Украины в транзите будет сведена к нулю, а Турция получит свой вентиль для политического давления.

О телефонных переговорах президента в воскресенье сообщила пресс-служба Кремля. Путин побеседовал с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Сербии Томиславом Николичем. Обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также перспективы дальнейшего взаимодействия в энергетической сфере в свете прекращения реализации проекта "Южный поток". Газопровод должен был пройти по территории этих стран. Каковы перспективы теперь, после отмены проекта, в пресс-службе Кремля не разъяснили.

1 декабря Владимир Путин заявил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а вместо этого построит газопровод в Турцию. Глава "Газпрома" Алексей Миллер позже подтвердил, что "проект закрыт" окончательно. Накануне он сообщил, что из-за изменения планов "Газпром" ничего не потеряет, Украина как участник транзита станет не нужна, а Турция получит вентиль для политического давления на Евросоюз. Произойдет это потому, что "Газпром" собирается продавать газ не конечным потребителям, а на границе Турции и Греции.

А вот потери стран, лишенных участия в "Южном потоке", Миллер оценил в миллиарды долларов. По его расчетам, Болгария теряет 3 млрд евро инвестиций, а также доход от транзита 18 млрд кубометров газа в год.

Ранее премьер-министр Сербии Александар Вучич назвал решении России об отказе от "Южного потока" "плохой новостью". По его мнению, больше всех в этой ситуации пострадали Сербия и Венгрия.

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто признал, что "Россия имела право принять такое решение", и отметил, что стране придется искать новые источники поставок газа.