В России с именем президента США Барака Обамы связывают надежду на развитие отношений
Reuters
В России с именем президента США Барака Обамы связывают надежду на развитие отношений Обама перед началом беседы поблагодарил Путина за то, что тот нашел время для этой встречи и заявил, что "предвкушает очень интересную беседу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России с именем президента США Барака Обамы связывают надежду на развитие отношений
Reuters
 
 
 
Обама перед началом беседы поблагодарил Путина за то, что тот нашел время для этой встречи и заявил, что "предвкушает очень интересную беседу"
Reuters
 
 
 
У России и Америки сейчас появилась отличная возможность поставить двусторонние отношения на прочную основу, считает президент США
Reuters
 
 
 
После краткой протокольной беседы Путин подвел американского гостя к окну, откуда открывается вид на террасу, где было приготовлено чаепитие с самоваром
Reuters

В России с именем президента США Барака Обамы связывают надежду на развитие отношений, заявил премьер РФ Владимир Путин, принимая американского лидера за шикарным рабочим завтраком (яйца с черной икрой и пельмени из перепелки) в своей загородной резиденции Ново-Огарево, передает ИТАР-ТАСС. Обама, как заметили СМИ, ранее оговорился, назвав Путина президентом России.

"История российско-американских отношений - очень давняя и имеет разную окраску, - напомнил премьер, бывший президентом. - Были годы безусловного процветания наших двусторонних отношений в истории, были достаточно серые будни и было даже противостояние". "Мы очень рады вас видеть в России, добро пожаловать, - сказал Путин американскому президенту. - С вашим именем мы связываем надежду на развитие двусторонних отношений". Путин добавил, что очень рад возможности познакомиться с Обамой.

- СМИ: Обама случайно назвал Путина президентом РФ
- Инопресса: встреча с Путиным - экзамен для Обамы. Тот не простил критику
- Опрос: с приходом Обамы к власти отношение россиян к США улучшилось
- Путин обиделся на сравнение Обамы: мы не умеем стоять "враскорячку"
- Инопресса о визите: Обама и Медведев в путинской России

Обама перед началом беседы поблагодарил Путина за то, что тот нашел время для этой встречи, и заявил, что "предвкушает очень интересную беседу". "Хочу поблагодарить премьер-министра за то, что он организовал такую хорошую погоду для нас в Москве", - пошутил Обама.

У России и Америки сейчас появилась отличная возможность поставить двусторонние отношения на прочную основу, считает президент США. "Вчера у нас состоялся замечательный разговор с Дмитрием Медведевым, - отметил Обама. - И я знаю о той замечательной работе, которую вы делали ради российского народа на должности президента страны и продолжаете делать на посту премьер-министра".

"Думаю, что сейчас есть замечательная возможность поставить российско-американские отношения на прочную основу", - цитирует американского лидера "Интерфакс". "Я думаю, что мы договоримся не обо всем, но будем обсуждать вопросы из соображений взаимного уважения и в интересах российского и американского народов", - сказал Обама.

После краткой протокольной беседы Путин подвел американского гостя к окну, откуда открывается вид на террасу, где было приготовлено чаепитие с самоваром. "Мы подготовили завтрак в русском стиле", - сказал российский премьер.

Как сообщили журналистам в правительственной пресс-службе, начался завтрак с "копченой белуги с оладьями и мармеладом из клюквы", а затем Путин и Обама отведали "яйца с черной икрой и сметаной". "Это - традиционное русское блюдо", - ответили в пресс-службе на вопросы удивленных российских журналистов.

На горячее собеседникам подали "пельмени из перепелки", а закончилась основная часть завтрака "киселем из вишни с мороженым из домашней сметаны". Иностранцы, как отмечает ИТАР-ТАСС, также выразили удивление по поводу последнего блюда, название которого оказалось достаточно сложным для перевода. "Получится что-то типа мороженой сметаны", - сокрушались корреспонденты.

На веранде перед представительским кабинетом были установлены тенты и на столе, покрытом скатертью с традиционным русским узором, дымился самовар. Самоварщик в красной косоворотке, подпоясанной кушаком, приготовил традиционный русский сапог для раздувания самовара - сапог лежал на том же столе. Для гостей внутри представительского зала с камином за ширмой был сервирован стол для завтрака.

Напомним, президент США Барак Обама прибыл в РФ накануне в рамках двухдневной рабочей поездки. Это его первый визит в Россию в качестве главы государства.

Обама случайно назвал Путина президентом РФ

Зарубежные СМИ во время пятичасовой беседы двух президентов заметили оговорку главы США. Как отмечает Reuters, на который ссылаются "Известия.ru", после этого разговора Обама случайно назвал Владимира Путина президентом РФ.

На итоговой пресс-конференции он продемонстрировал искусство дипломата, отвечая на вопрос американского журналиста, кого он считает главным в России - тема, которая занимает Запад уже более года с тех пор, как Путин уступил место в Кремле преемнику.

Обама ответил, что ему интересно иметь дело напрямую с коллегой- президентом, а также с "другими влиятельными секторами российского общества", включая Путина, и что он находит "тандем" работающим "очень эффективно". Большинство в России считает главным в этом дуэте Путина.

Через несколько минут Обама комментировал планы Америки разместить ПРО в Европе - одно из ключевых разногласий с Москвой, пик которых пришелся на президентство Путина, - и высказал уверенность, что премьер повторит высказанную во вторник точку зрения преемника по этому вопросу.

"Я подозреваю, что когда я буду говорить с президентом... эээ, премьер-министром Путиным завтра, он скажет то же самое", - сказал Обама.

Об этой оговорке пишет сегодня и итальянская La Repubblica, отмечая, что Обама допустил оговорку по Фрейду, а действующий президент Дмитрий Медведев в это время продолжал улыбаться.

Отметим, что в стенограмме пресс-конференции Барака Обамы и Дмитрия Медведева, доступной на официальном сайте Кремля, никаких оговорок президента США о "президенте Путине" нет: "Думаю, что, когда я завтра буду говорить с премьер-министром Путиным, он скажет то же самое".

Инопресса: встреча с Путиным - экзамен для Обамы. Тот не простил критику

Холодная война между РФ и США окончена: затаенная злоба и недоверие, характерные для российско-американских отношений в эру Буша, накануне были отброшены: президенты Обама и Медведев подписали соглашение о ядерном оружии, которое, возможно, станет историческим, утверждает The Independent, на которую ссылается InoPressa.ru.

По вопросу ПРО Обама, по-видимому, пошел на некоторые уступки, пишет автор статьи. Президент США сказал, что считает неверным увязывание противоракетной обороны с сокращением вооружений, но Медведев объявил: "Мы договорились о том, что наступательные и оборонительные средства обеих стран должны рассматриваться в комплексе". Обама обещал к концу лета представить пересмотренный вариант планов США, напоминает издание.

В подписанных накануне соглашениях нет ни одного упоминания о ПРО. Американцы продемонстрировали гибкость и понимание, приняв концепцию "неразделимости" наступательных и оборонительных вооружений, продвигаемую Путиным и поддержанную Медведевым, отмечает итальянская La Repubblica, которую также цитирует InoPressa.ru.

Однако "реальный экзамен на обновление отношений, возможно, пройдет сегодня, на рабочем завтраке Обамы с Путиным", пишет The Independent. Встреча президента США с российским премьер-министром наверняка не будет такой же сердечной, как за ужином в доме Медведева, вторит ей La Repubblica.

Путин вряд ли полностью переварил шутку Обамы, что "российский премьер-министр одной ногой стоит в прошлом, а другой - в настоящем", напоминает газета заявление американского лидера, сделанное им накануне визита в Россию. Кое-кто из политических комментаторов в Москве усмотрел в высказываниях Обамы попытку внести раскол в "тандем" Медведев - Путин, отмечает издание.

В ходе пресс-конференции с Медведевым, Обама выразил мнение, что президент РФ и премьер-министр "эффективны вместе". Но Путин все еще остается доминантной фигурой в российском обществе, считает итальянский автор. "Русским нравится его твердая рука, его "имперская" гордость, его идея противостоять доллару как резервной валюте. И именно он не хочет уступать американцам по вопросу о космическом щите", - пишет он в статье.

Отсутствовавший на подписании договора о сокращении ядерных арсеналов Путин демонстрировал все последнее время вулканическую активность. Возвратившись в Москву после посещения "Ростсельмаша", крупнейшего в Европе завода по производству сельхозтехники, Путин провел заседание кабинета министров, на котором были приняты важные решения. Иными словами, он открыто демонстрирует, в чьих руках находится реальная власть, пишет издание.

Как отмечается в статье, за Путиным стоят так называемые силовики. Согласно российской Конституции, они должны подчиняться президенту, но, прежде чем уступить Медведеву место в Кремле, Путин добился внесения поправок в основной закон страны, предполагающих передачу части президентских прерогатив премьеру. Но самое главное: именно Путин играет ключевую роль в распределении доходов от экспорта энергоресурсов и руководит стратегией "Газпрома", ставшего настоящим оружием Кремля, утверждает автор.