ВАК отказалась лишать министра связи Никифорова ученой степени
Global Look Press
ВАК отказалась лишать министра связи Никифорова ученой степени
 
 
 
ВАК отказалась лишать министра связи Никифорова ученой степени
Global Look Press

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отказалась лишить ученой степени министра связи России Николая Никифорова, сообщил в Twitter оппозиционный политик Леонид Волков, присутствовавший на заседании. Эксперты ВАК заявили, что совпадения текста его диссертации с работами других ученых связано с тем, что авторы работали над проектами вместе. Ранее эксперты сообщества "Диссернет" инициировали разбирательство по подозрению в плагиате в диссертации министра.

22 июня состоялось заседание диссертационного совета при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), где рассматривалось заявление о лишении ученой степени действующего министра. Совет посчитал доводы инициаторов лишения Никифорова степени кандидата наук за плагиат необоснованными и рекомендовал Высшей аттестационной комиссии (ВАК) не лишать Никифорова ученой степени.

Кандидатскую диссертацию "Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг: на примере республики Татарстан" Никифоров защитил в Казани за полгода до назначения на министерскую должность, в декабре 2011-го. Успешно защитившись, он получил степень кандидата экономических наук.

"Диссернет" утверждает, что в ней использована защищенная ранее кандидатская диссертация Александра Сосновского, которая была посвящена проблемам управления информационными потоками в здравоохранении.

В лишении ученой степени члены совета РАНХиГС отказали единогласно, Никифоров сохранил ученую степень кандидата экономических наук. "Мы не удивлены", - прокомментировали в "Диссернете".

Во время заседания члены совета "сглаживали углы", заявил журналистам один из авторов обращения о плагиате в диссертации министра, оппозиционный политик Леонид Волков.

По его словам, представители РАНХиГС признали, что в научной работе Николая Никифорова "много шероховатостей", и критиковали "казанский совет", через который прошла диссертация, а также научного руководителя министра связи. Совет пришел к выводу, что хотя заимствования и примеры некорректного оформления работы были, это "не мешает оценить ее высоко", заявил Волков. По его словам, председатель диссертационного совета Олег Проценко оценил масштаб заимствований в работе министра в 8-10%.

Активисты сообщества "Диссернет" еще в апреле 2014 года объявили, что диссертация Никифорова на тему "Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг: на примере Республики Татарстан" почти наполовину состоит из некорректных заимствований.

Исследования "Диссернета" по поиску плагиата в научных трудах известных людей начались в январе 2013 года. В заимствованиях, в частности, обвинялись детский омбудсмен Павел Астахов, депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр транспорта Максим Соколов, министр культуры Владимир Мединский. Одним из самых громких стал скандал с отказом от докторской степени экс-председателя Мосгордумы Владимира Платонова, уличенного "Диссернетом" в заимствованиях, и последующим ее лишением.

В конце ноября 2015 года президиум Высшей аттестационной комиссии по заявлению "Диссернета" впервые в истории принял решение лишить депутата Государственной думы от партии "Единая Россия" Ришата Абубакирова степени доктора экономических наук.

В апреле 2016 года сотрудники "Диссернета" обнаружили плагиат в двух научных работах председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой. Представителям ведомства пришлось официально опровергать выводы активистов. В Счетной палате сочли все обвинения "несостоятельными" и подчеркнули, что диссертации Голиковой прошли все предусмотренные законодательством процедуры согласования в Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки РФ.