Премьер-министр Владимир Путин знает о хулиганском выступлении панк-группы Pussy Riot, его личное отношение к инциденту "негативное", заявил пресс-секретарь главы правительства, победившего 4 марта на выборах президента, Дмитрий Песков телеканалу "Дождь"
pussy-riot.livejournal.com
Премьер-министр Владимир Путин знает о хулиганском выступлении панк-группы Pussy Riot, его личное отношение к инциденту "негативное", заявил пресс-секретарь главы правительства, победившего 4 марта на выборах президента, Дмитрий Песков телеканалу "Дождь" Пока продолжается расследование скандального инцидента, произошедшего 21 февраля в московском храме Христа Спасителя, появились слухи, что о "большой и жестокой мести" в отношении феминисток власти попросил лично Патриарх
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин знает о хулиганском выступлении панк-группы Pussy Riot, его личное отношение к инциденту "негативное", заявил пресс-секретарь главы правительства, победившего 4 марта на выборах президента, Дмитрий Песков телеканалу "Дождь"
pussy-riot.livejournal.com
 
 
 
Пока продолжается расследование скандального инцидента, произошедшего 21 февраля в московском храме Христа Спасителя, появились слухи, что о "большой и жестокой мести" в отношении феминисток власти попросил лично Патриарх
pussy-riot.livejournal.com
 
 
 
Девушки из Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя, надели на голову разноцветные вязаные чулки с прорезанными отверстиями для глаз, вбежали на солею и на амвон и, включив рядом с алтарем звукоусиливающую аппаратуру, спели богохульную песню
pussy-riot.livejournal.com

Премьер-министр Владимир Путин знает о хулиганском выступлении панк-группы Pussy Riot, и его личное отношение к инциденту "негативное", заявил пресс-секретарь главы правительства, победившего 4 марта на выборах президента, Дмитрий Песков телеканалу "Дождь". Пока продолжается расследование скандального инцидента, произошедшего 21 февраля в московском храме Христа Спасителя, появились слухи, что о "большой и жестокой мести" в отношении феминисток власти попросил лично Патриарх.

"О содержании песни нам, честно говоря, ничего не известно. Мы Путину про содержание песни не докладывали. Естественно, нам известно про это отвратительное происшествие", - сообщил Песков журналистам, комментируя акцию, в ходе которой пять феминисток на алтаре храма Христа Спасителя спели песню богохульного содержания, в которой повторялись слова: "Богородица, прогони Путина".

Отвечая на вопрос о реакции премьера на "панк-молебен", устроенный активистками Pussy Riot, Песков заявил, что хотя сам он не имеет права высказывать свое личное мнение, но считает, что так как "речь идет о Храме - кроме как "отвратительным" это действие никак не назовешь". Но в "сложном хитросплетении понятий нарушение правопорядка, а также норм религии, вероисповедания, оскорбление чувства верующих и так далее", по мнению пресс-секретаря премьера, может разобраться только суд.

- Патриарха просят сжалиться над панк-хулиганками

Напомним, 21 февраля пять девушек из Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя, надели на голову разноцветные вязаные чулки с прорезанными отверстиями для глаз, вбежали на солею и на амвон, вход на которые запрещен, и, включив рядом с алтарем звукоусиливающую аппаратуру, спели богохульную песню.

По горячим следам девушек задерживать не стали, стражи порядка просто выпроводили их из храма и отпустили. Однако после того как акция вызвала возмущение части православной общественности, по факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). В рамках расследования полиция 3 марта задержала четырех активистов группы - трех девушек и мужчину. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день.

В минувший понедельник, 5 марта, Таганский суд столицы санкционировал заключение под стражу до 24 апреля бывшей участницы арт-группы "Война" Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, которые подозреваются в том, что состоят в панк-группе Pussy Riot и приняли участие в "панк-молебне". В тот же день Алехина и Толоконникова объявили голодовку. Как пояснила Толоконникова накануне по телефону телеканалу "Дождь", голодовкой девушки требуют изменить им меру пресечения в виде ареста.

Эксперт об изменении сценария по делу Pussy Riot: о мести попросил Патриарх

Власти ужесточили сценарий в отношении активисток Pussy Riot, вероятно, после того, как об этом попросил Патриарх, предположил в интервью телеканалу "Дождь" известный политтехнолог Марат Гельман.

"Идет месть со стороны человека, который, кстати, несет вину за этот перфоманс не меньшую, чем сами девочки", - заявил эксперт, уточнив, что "есть информация, что Патриарх очень просил у власти, чтобы была такая большая и жестокая месть". Гельман считает, что священнослужитель "попросил теперь уже первое лицо".

На замечание, что "первое лицо", под которым имеется в виду Путин, избранный 4 марта президентом, никогда не был замечен в плотных связях с церковью, Гельман ответил, что раньше это было действительно так, однако во время выборов РПЦ оказала ему услугу, "и он, видимо, решил ответить услугой на услугу". Напомним, что в ходе предвыборной кампании представители РПЦ действительно всячески демонстрировали свое хорошее отношение к кандидату в президенты Путину. Патриарх Кирилл публично поблагодарил его за выход из кризиса 90-х годов, а затем выступил с инициативой о встрече церковных иерархов с премьером. Во время общения с Путиным религиозные лидеры заявили, что видят в нем "объединителя нации". Патриарх одним из первых поздравил Путина с победой на выборах.

Марат Гельман не сомневается, что дело Pussy Riot находится под контролем у высшей власти - об этом, по его словам, говорит "то количество и уровень следователей, которые занимались делом этих девочек". С этим утверждением ранее согласился главный редактор радиостанции "Русская служба новостей" Сергей Доренко. На прошлой неделе полиция нагрянула в редакцию радиостанции, которая в конце февраля взяла телефонное интервью у феминисток.

В ходе общения с сотрудниками ОВД "Хамовники" Доренко узнал, что расследование дела Pussy Riot находится на высоком уровне контроля: ему сообщили, что создан отдельный штаб, который докладывает "сами знаете кому".

О том, что делом заинтересовались "наверху", Доренко говорил еще накануне визита полиции в редакцию. "Филипп Кармалито, исполняющий обязанности генерального директора РМГ ("Русской медиа группы"), сказал... нужно срочно кого-нибудь привлечь, потому что дело на контроле у "второго". Я честно не знаю, кто это "второй". И даже считаю, что в нынешней ситуации даже спрашивать, кто такой "второй", неловко", - заявил Доренко "Коммерсанту".

О том, что это за "второй", по-прежнему неизвестно - этим лицом может оказаться как премьер-министр Путин (по официальной иерархии), так и президент Дмитрий Медведев (по фактической расстановке в вертикали власти).