Дума может лишить СМИ права на первоочередное получение информации
Архив NEWSru.com
Дума может лишить СМИ права на первоочередное получение информации
 
 
 
Дума может лишить СМИ права на первоочередное получение информации
Архив NEWSru.com

В ближайшее время Дума может утвердить поправку к закону о СМИ, которая позволит чиновникам игнорировать право журналистов на внеочередное получение информации от властей. Обсуждение проекта в первом чтении обернулось большим скандалом, прессу поддержала Общественная палата, и парламентарии обещали ко второму чтению ошибку исправить, сообщает НГ.

Проект закона об информоткрытости органов власти всех уровней и вытекающие из него поправки к закону о СМИ были внесены в начале 2007 года правительством Михаила Фрадкова. Теперь документ, долгое время лежавший под сукном, называется "о доступе граждан к информации о деятельности органов госвласти".

Между тем после внесения правки ко второму чтению в проекте существенных изменений так и не произошло.

Правда, из документа исчезла прямая и грубая формулировка – о том, что СМИ получают информацию в общем порядке, то есть в течение 30 дней. Однако замена скомпрометированного тезиса выглядит не лучше: "Предоставление госорганами информации о своей деятельности по запросам редакций, если такие отношения не урегулированы законодательством РФ о СМИ, осуществляется в соответствии с законодательством РФ об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов".

Странную фразу глава департамента госрегулирования в экономике МЭР РФ Андрей Шаров прокомментировал столь же экзотическим образом: мол, СМИ смогут сами решать, по какому закону им работать. Каверза в том, что выбирать будет не только вопрошающий, но и отвечающий. И, как объяснил НГ один из депутатов, предлагаемая формулировка делает однозначным выбор чиновников на тот счет, по какому закону им общаться со СМИ: отвечать за 7 дней в первоочередном порядке или за 30 в общем.

Напомним: еще совсем недавно единороссы утверждали – обсуждение любых поправок к закону о СМИ приостановлено. Поскольку, мол, во фракции ЕР есть рабочая группа, которая готовит новую редакцию базового медийного закона.

Помимо вышеупомянутой поправки, рассматривают и другую. По данным НГ, группа сенаторов во главе с Людмилой Нарусовой предложила запретить СМИ собирать информацию о частной жизни гражданина без разрешения на это его самого. Сопровождался этот запрет туманной оговоркой – "за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов".