Неизвестные личности разгромили мемориал "Вечный огонь" в центре города Миасса в Челябинской области
Либерально-демократическая партия России Челябинское региональное отделение
Неизвестные личности разгромили мемориал "Вечный огонь" в центре города Миасса в Челябинской области Мемориал "Вечный огонь", Миасс, 9 мая 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные личности разгромили мемориал "Вечный огонь" в центре города Миасса в Челябинской области
Либерально-демократическая партия России Челябинское региональное отделение
 
 
 
Мемориал "Вечный огонь", Миасс, 9 мая 2016 года
Официальный сайт Администрации МГО
 
 
 
Мемориал "Вечный огонь", Миасс, 9 мая 2016 года
Официальный сайт Администрации МГО

Неизвестные личности разгромили мемориал "Вечный огонь" в центре города Миасса в Челябинской области. Фотографии оскверненного мемориала появились в соцсетях 8 июля. Предположительно, акт вандализма был совершен накануне вечером.

Вандалы раскололи мраморные плиты, сожгли венки, закидали мусором и пластиковыми бутылками газовую горелку, перечислил депутат Госдумы от Челябинской области Сергей Вайнштейн из ЛДПР. По его мнению, "подонки оскорбили чувства не только ветеранов, но и всех жителей Южного Урала", передает портал 74.ru.

Мусор местные активисты уже убрали, но заменить разбитую плитку, удалить потеки пластика и начистить поверхность горелки можно только если на время отключить огонь, отметил парламентарий, пожелавший полиции побыстрее "поймать негодяев и привлечь к ответственности".

В пресс-службе регионального главка МВД сообщили журналистам, что полиция Миасса уже прилагает все усилия для установления личностей и задержания вандалов, осквернивших мемориал. Региональная прокуратура уведомила, что по поручению прокурора области Александра Кондратьева организована проверка обстоятельств этого происшествия.

В последние годы в России было зафиксировано множество различных происшествий, связанных с осквернением мемориалов с Вечным огнем. 31 мая 2016 года волну возмущения в соцсетях вызвал видеоролик, на котором запечатлено, как некие жители города Кемерово жарят сосиски на Вечном огне на аллее Героев. При этом кадры их действий сперва сопровождаются государственным гимном России, а затем отрывком из песни со словами "сосиски, где мои сосиски?". По мнению многих комментаторов, такое могли совершить лишь подростки "ради пиара".

Весной 2015 года в Сети появились снимки двух девушек, которые сфотографировались на фоне Вечного огня на аллее Героев в Кемерово топлес и со спущенными штанами, прикрыв тылы сноубордами. Полиция их нашла, но наказывать не стала в связи с истечением срока давности: как выяснилось, фото было сделано в сентябре 2014 года.

В апреле 2014 года в Белгороде приезжего сибиряка приговорили к трем годам колонии за то, что он справил нужду на Вечный огонь. Весной 2013 года в Волгограде на 1,5 года колонии-поселения был осужден гражданин Египта Мохаммед Монтасер, в новогоднюю ночь справивший малую нужду в Вечный огонь на территории мемориала в честь защитников Сталинграда на Мамаевом кургане.

Осенью 2014 года пьяная женщина "от скуки" спалила венок у Вечного огня на аллее воинской славы в поселке Пятиморск в Волгоградcкой области. В июле того же года в городе Кстово Нижегородской области мужчина раскидал венки с мемориала погибшим в ВОВ.

В 2011 году в Петрозаводске десантники "по приколу" затушили пивом Вечный огонь у памятника защитникам Отечества, отмечая День ВДВ. Похожий случай произошел в 2010 году в Ухте - там пьяный местный житель портвейном погасил Вечный огонь возле мемориала памяти павших в ВОВ.

В Киеве на Вечном огне демонстративно жарили сосиски и яичницу.

Случалось, что на Вечном огне сжигали людей - такие дикие случаи были зафиксированы в 2008 году на Ставрополье и в 2009 году во Владимирской области.