Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, находящийся под стражей по обвинению в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере, не является фигурантом уголовного дела ГК "Ренова" о взятках на 800 миллионов рублей
© РИА Новости / Евгений Одиноков
Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, находящийся под стражей по обвинению в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере, не является фигурантом уголовного дела ГК "Ренова" о взятках на 800 миллионов рублей
 
 
 
Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, находящийся под стражей по обвинению в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере, не является фигурантом уголовного дела ГК "Ренова" о взятках на 800 миллионов рублей
© РИА Новости / Евгений Одиноков

Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, находящийся под стражей по обвинению в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере, не является фигурантом уголовного дела ГК "Ренова" о взятках на 800 миллионов рублей. Об этом в четверг, 8 сентября, ТАСС заявил адвокат Гайзера Вячеслав Леонтьев.

Накануне журнал Forbes сообщил, что экс-руководитель республики якобы пошел на сделку со следствием и дал показания против заключенных под арест управляющего директора и совладельца группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика и гендиректора компании "Т Плюс" Бориса Вайнзихера, а также разыскиваемого бывшего гендиректора "Билайна" Михаила Слободина.

Ранее сообщалось, что дело расследуется в отношении бывших и действующих руководителей реорганизованной компании "Комплексные энергетические системы", правопреемником которой является дочерняя компания "Реновы" Виктора Вексельберга "Т Плюс". Следствие считает, что в 2007-2014 годах фигуранты "передавали высшим должностным лицам Коми, проходящим по делу Гайзера, в качестве взятки "деньги и иное имущество".

Однако адвокат настаивает, что "взятки бывшему руководству Коми - это общая фраза". "Конкретно Гайзеру ничего по делу о взятках от "Т Плюс" не предъявлялось. Ни обвинения, ни постановления о возбуждении уголовного дела в отношении него нет. По нашей информации, конкретно к Гайзеру следствие не имеет вопросов по данному делу", - сказал Леонтьев.

Адвокат: "Это дело Гайзера лично вообще никак не касается"

Адвокат подчеркнул, что экс-глава региона не давал никаких показаний по делу "Т Плюс". "Это дело Гайзера лично вообще никак не касается", - заявил он. Вячеслав Леонтьев также опроверг информацию о заключении Гайзером досудебного соглашения, сообщает ТАСС. "Это в корне ложная информация про сделку Гайзера со следствием и досудебное соглашение. Он по-прежнему не признает (вины). Нам сейчас предъявили новое обвинение, оно достаточно объемное, мы его изучаем", - сказал он.

Леонтьев прокомментировал сообщение о том, что Гайзер согласился сотрудничать с правоохранительными органами в обмен на срок наказания в размере 15 лет лишения свободы вместо предусмотренного ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества") и ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупных размерах") пожизненного срока. "И это абсолютно неправильная информация, она юридически неверна про досудебное соглашение ради уменьшения срока, потому что следствие не может определять срок наказания", - отметил защитник.

Защитник напомнил, что срок наказания определяет прокуратура в обвинительном заключении, а окончательный приговор выносит суд. "Невозможно на стадии досудебного соглашения со следствием определить срок наказания, это определяет суд. Это абсурдная информация", - заявил он.

Описывая состояние своего подзащитного, который находится в СИЗО, адвокат заявил, что настроение у Гайзера по-прежнему "нормальное, боевое, он активно интересуется происходящим", но его реакция на возбуждение дела о взятках и коррупционном скандале пока защите неизвестна.

Дело Гайзера и дело "Реновы"

Напомним, экс-глава Коми обвиняется по трем статьям УК РФ: "Организация и участие в преступном сообществе", "Мошенничество" и "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере, организованной группой". При этом, по словам адвоката, был прекращен эпизод по незаконной приватизации гостиницы "Авалон" в связи с отсутствием состава преступления. По якобы незаконной приватизации гостиницы "Югор" следствие проводило проверку, и все действия были признаны законными, поэтому дело по этому пункту даже не возбуждалось, добавил он.

Басманный суд Москвы в сентябре прошлого года арестовал 15 фигурантов дела об организации преступного мошеннического сообщества в Коми - Вячеслава Гайзера, его заместителя Александра Чернова, зампреда правительства республики Константина Ромаданова, Игоря Ковзеля - председателя Госсовета Коми, экс-сенатора от республики Евгения Самойлова и "финансистов-технологов" Антона Фаерштейна, Василия Молярова, Дмитрия Москвина, Наталью Моторину, Михаила Хрузина, Льва Либензона. Фигурант дела Юрий Бондаренко был взят под домашний арест. По данным следствия, фигурантам инкриминируют отчуждение госсобственности на сумму около 1,1 миллиарда рублей.

Обыск по делу "Реновы" в офисе группы компаний в центре Москвы прошел в понедельник, 5 сентября. По данным следствия, ЗАО "Комплексные энергетические системы" на протяжении многих лет не вкладывало средства в модернизацию объектов энергоснабжения заполярного города Воркута в Коми, а Служба республики Коми по тарифам не контролировала исполнение программ модернизации систем ЖКХ.

В итоге потребители оплачивали услуги компании, ветхие сети которой в условиях Крайнего Севера эксплуатировались с 18% потерями тепла. При этом собираемость платежей с потребителей Воркуты за оказанные услуги достаточно высока и превышает 90%, сообщили в прокуратуре республики. Проверка, которая была проведена по поручению Генпрокуратуры РФ и президента России, установила, что руководители "КЭС" передали свыше 800 млн рублей в качестве незаконного вознаграждения бывшему руководству региона.

В рамках дела накануне были арестованы управляющий директор и совладелец "Реновы" Евгений Ольховик и гендиректор "Т Плюс" Борис Вайнзихер. Еще одним фигурантом дела стал Михаил Слободин, руководивший дочерней структурой "Реновы" с 2003-го по январь 2011 года.

В понедельник, 5 сентября, Слободин ушел с поста гендиректора "Вымпелкома", который он занимал с 2013 года. По данным прессы, в тот же день утром он спешно улетел во Францию. Однако в интервью газете "Ведомости" Слободин сообщил, что находится в плановой командировке. По словам экс-гендиректора "Билайна", уже в конце этой недели он планирует вернуться в Россию и ответить на вопросы следователей.