Душевой ВРП в постоянных ценах 2005 года, с корректировкой на стоимость жизни в регионе
Институт современного развития
Душевой ВРП в постоянных ценах 2005 года, с корректировкой на стоимость жизни в регионе Динамика промышленного производства, в % к 1990 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Душевой ВРП в постоянных ценах 2005 года, с корректировкой на стоимость жизни в регионе
Институт современного развития
 
 
 
Динамика промышленного производства, в % к 1990 года
Институт современного развития
 
 
 
Уровень безработицы в регионах (%), которые рассматриваются как кандидаты для укрупнения
Институт современного развития
 
 
 
Уровень бедности в регионах
Институт современного развития

Начатое Владимиром Путиным еще в первый срок своего президентства укрупнение регионов не дало ожидаемого эффекта и оказалось практически бессмысленным заявили авторы доклада "Объединение субъектов РФ: за и против", опубликованного на сайте Института современного развития (ИнСоР). Произошедшие слияния субъектов Федерации не достигли ни одной из поставленных целей и суммарно имеют в лучшем случае нулевой, а в худшем - отрицательный эффект. Поэтому от новых укрупнений лучше воздержаться, считают в институте, попечительский совет которого возглавляет президент Дмитрий Медведев.

Регионы, поддавшиеся соблазну укрупнения и получения тем самым дополнительных благ, просчитались, цитирует доклад "Независимая газета". Говоря о результатах исследования, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич отметила, что чем дальше шел процесс объединения, тем меньше денег шло тому, кого объединяли. "Проще говоря - получилось по пословице: "Кто первый встал, того и тапки", остальным достались лишь шлепанцы", - образно пояснила эксперт.

- Как проходило укрупнение регионов в России

С политической точки зрения регионы также оказались обделенными. "Если Корякии обещали 10 депутатских мест в новом парламенте, то сегодня, дай бог, если она получит одно-два места", - отметил руководитель региональных программ Фонда информационной политики Александр Кынев. Получается, что власти боролись за симметрию, а в результате, как отмечает аналитик, получили полный разброд.

В качестве оправдания укрупнения, напоминает завотделом экономической и социальной географии Института географии РАН Сергей Артоболевский, приводилось два главных довода: во-первых, сокращение числа субъектов Федерации упростит управление страной, а во-вторых, сильные помогут слабым. "Но до сих пор никто не сказал: сколько именно регионов нужно? И 83 - это оптимальное количество или, может быть, нужно даже больше? - недоумевает эксперт. - Можно ругать власть, но у меня печатных выражений, честно говоря, не хватает". Как отмечают авторы исследования, идея укрупнения регионов, поднятая еще в 2003 году с целью "восстановления управляемости страной как корпорацией", себя не оправдала, и осуществленные слияния имеют суммарно нулевой эффект.

"Впрочем, сегодня это выглядит очень хорошим способом самоутверждения за очень небольшие деньги, - считает Зубаревич. - С экономикой у правительства в условиях кризиса не получается. С социалкой выходит лучше, но средства приходится тратить неимоверные. А тут всего-то стулья переставил - и ты уже король. Суммарное количество денег, которое ушло на процесс объединения, сопоставимо с поддержкой "АвтоВАЗа" или поддержкой рабочих мест, зато видимость работы налицо". Но главная опасность, предупреждают эксперты, - наличие нереализованных планов, витающих в умах чиновников. Например, объединить города федерального подчинения Москву и Санкт-Петербург с окружающими их областями, а также включить бывшие автономные области, входившие ранее в состав краев, но ставшие республиками - с соответствующими краями. В частности, Хакасию слить с Красноярским краем, Республику Алтай - с Алтайским, а Адыгею - с Краснодарским краем.

"В первом случае мы на свою больную голову получим субъект, в котором будет концентрироваться около 28% всего валового регионального продукта, около четверти всех инвестиций, около 20% ввода жилья и 12% населения всей страны, - предупреждает Зубаревич. - С политической точки зрения это будет очень нескучное занятие. Если кому-то захочется попробовать порулить этим - пожалуйста".

Как проходило укрупнение регионов в России

Напомним, в России укрупнение регионов стало механизмом региональной политики с 2003 года. По данным Минэкономразвития, в результате слияния число субъектов РФ уменьшилось с 89 до 85.

Пионерами объединения стали Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ. 1 декабря 2005 года началась официальная биография Пермского края.

1 июля 2008 года в результате слияния Камчатской области и Корякского автономного округа был официально образован Камчатский край.

Последнее на данный момент объединение регионов прошло непосредственно перед президентскими выборами 2008 года. В результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа с 1 марта 2008 года был образован Забайкальский край.

Вместе с тем, Адыгея с Краснодарским краем и Республика Алтай с Алтайским краем объединяться отказались. Слияние Архангельской области и Ненецкого АО также, похоже, отложено до лучших времен.

Однако периодически звучат самые разнообразные, порой радикальные предложения по слиянию регионов: в частности, объединение Москвы и Подмосковья, а также Санкт-Петербурга с Ленинградской областью.