РЖД пощадила жителей Подмосковья, штурмующих крыши электричек - для них введут дополнительные поезда
Вести-Москва
РЖД пощадила жителей Подмосковья, штурмующих крыши электричек - для них введут дополнительные поезда Руководство Московской железной дороги приняло решение увеличить количество пригородных поездов и сократить время ремонтных работ на путях на Горьковском направлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РЖД пощадила жителей Подмосковья, штурмующих крыши электричек - для них введут дополнительные поезда
Вести-Москва
 
 
 
Руководство Московской железной дороги приняло решение увеличить количество пригородных поездов и сократить время ремонтных работ на путях на Горьковском направлении
Вести-Москва
 
 
 
Объяснить, почему коллапс случился именно на Горьковском направлении, в МЖД не смогли
Вести-Москва

Руководство Московской железной дороги приняло решение увеличить количество пригородных поездов и сократить время ремонтных работ на путях на Горьковском направлении. На такие меры железнодорожники пошли после того, как в интернете появились видеоролики, на которых пассажиры берут поезда штурмом: некоторые вынуждены ездить на крышах. Между тем в РЖД предупреждают: в июле ремонтные работы начнутся и на Октябрьской железной дороге.

"Принято решение, что расписание (на Горьковском направлении) останется прежним по пятницам, а по средам количество технологических окон в расписании сокращено на 30%", - цитирует "Коммерсант" пресс-секретаря МЖД Владимира Мягкова. При этом ежедневно в промежутке между 15:20 и 17:20, в предпиковое время, вводятся 12 дополнительных поездов, заявил он газете.

По словам Мягкова, на такие меры МЖД пошла из-за массовых жалоб от пассажиров, поступивших после введения нового графика движения поездов. Сильнее всего ситуация обострилась за последнюю неделю - в интернете появились видеоролики, демонстрирующие давку на платформах и в электричках: пассажиры берут поезда штурмом, а некоторые граждане даже залезают на крышу поездов, чтобы добраться до пункта назначения.

При это Мягков категорически опроверг связь давки в электричках с подготовкой к запуску скоростного поезда "Сапсан" по маршруту Москва-Нижний Новгород: "Ремонт на путях - плановый, ежегодный, он длится традиционно с весны до осени на всех направлениях".

Объяснить, почему коллапс случился именно на Горьковском направлении, в МЖД не смогли, при этом признались, что "получали жалобы и с Киевского направления, где также ведется ремонт, но там ситуация не настолько острая".

Между тем в минувший понедельник начальник департамента ОАО РЖД Виктор Ребец заявил, что с 15 июля в графике движения Октябрьской железной дороги "будут выделяться окна на время до шести часов для проведения противоаварийных работ". Речь идет о ремонте путепровода на Ленинградском шоссе, который спровоцировал гигантскую пробку на трассе в конце июня - для решения проблемы понадобилось участие Владимира Путина. Впрочем, Ребец заверил, что никакие поезда отменены не будут.