Ростовские бизнесмены пытались отправить на Украину вертолеты с военным оборудованием
aviastar.org
Ростовские бизнесмены пытались отправить на Украину вертолеты с военным оборудованием Южная транспортная прокуратура, занимавшаяся расследованием инцидента, произошедшего еще в феврале, готовит дело к передаче в суд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ростовские бизнесмены пытались отправить на Украину вертолеты с военным оборудованием
aviastar.org
 
 
 
Южная транспортная прокуратура, занимавшаяся расследованием инцидента, произошедшего еще в феврале, готовит дело к передаче в суд
news61.ru
 
 
 
При осмотре вертолетов сотрудники таможни обнаружили радиоэлектронное оборудование, относящееся к категории "товаров двойного назначения"
Архив NEWSru.com

В Ростове-на-Дону завершено расследование дела местных бизнесменов, которые пытались отправить четыре вертолета Ми-14 на Украину с оборудованием, используемым для военных целей. Южная транспортная прокуратура, занимавшаяся расследованием инцидента, произошедшего еще в феврале, готовит дело к передаче в суд.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Южной транспортной прокуратуры, при осмотре вертолетов сотрудники таможни обнаружили радиоэлектронное оборудование, относящееся к категории "товаров двойного назначения", используемых при создании вооружения и военной техники.

Как было установлено, коммерческая фирма заявила в качестве груза только четыре вертолета Ми-14. При этом предприниматели при таможенном оформлении груза не внесли сведения о наличии радиоэлектронного оборудования в таможенную декларацию. Как уверены следователи, бизнесмены пытались скрыть факт перемещения военного оборудования через российскую границу.

В прокуратуре не сообщают в интересах следствия, где в настоящее время находятся вертолеты и задержанное военное оборудование. По факту попытки незаконного перемещения через границу военного груза следователи Южной оперативной таможни возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 188 УК РФ (контрабанда оборудования, которое может быть использовано при создании вооружения или военной техники, сопряженное с недостоверным декларированием). Эта статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

Как сообщает РИА "Новости", предварительное следствие по делу проводило Следственное управление при Северо-Кавказском УВД на транспорте.

Ми-14. Справка

Ми-14 представляет собой морской многоцелевой вертолет берегового базирования. Серийное производство этого типа вертолета было организовано в 1973 году. В 1973-1986 годах в России было выпущено 273 вертолета Ми-14.

Как пишет Википедия, эти вертолеты-амфибии единственные из всех отечественных машин подобного вида, которые могут садиться, рулить и взлетать с водной поверхности. Надежные конструктивные решения, разработанные для Ми-14, используются и на других вертолетах, в том числе Ми-8МТ и Ми-24.

Вертолеты Ми-14 поставлялись в государства Варшавского договора, на Кубу и Ливию. В 1995 году все Ми-14 были исключены из состава ВМФ России и выведены в резерв. В настоящее время используются в гражданской авиации и МЧС, а также эксплуатируются в Польше.