Министры внутренних дел стран "Большой восьмерки" договорились о введении паспортов с микрочипами, на которые будут нанесены биометрические данные их владельцев
Архив NEWSru.com
Министры внутренних дел стран "Большой восьмерки" договорились о введении паспортов с микрочипами, на которые будут нанесены биометрические данные их владельцев На совещании в Париже главы МВД США, Великобритании, России, Франции, Канады, Германии, Италии и Японии договорились объединить усилия для борьбы с терроризмом и подписали план совместных действий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министры внутренних дел стран "Большой восьмерки" договорились о введении паспортов с микрочипами, на которые будут нанесены биометрические данные их владельцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
На совещании в Париже главы МВД США, Великобритании, России, Франции, Канады, Германии, Италии и Японии договорились объединить усилия для борьбы с терроризмом и подписали план совместных действий
AP Photo
 
 
 
В соответствии с этим документом в странах G8 планируется ввести новые высокотехнологичные паспорта, которые будут снабжены микрочипом с данными об отпечатках пальцев и сетчатке глаза гражданина
Архив NEWSru.com

Министры внутренних дел стран "Большой восьмерки" договорились о введении паспортов с микрочипами, на которые будут нанесены биометрические данные их владельцев, сообщает ГаЗеТа.

На совещании в Париже главы МВД США, Великобритании, России, Франции, Канады, Германии, Италии и Японии договорились объединить усилия для борьбы с терроризмом и подписали план совместных действий.

В соответствии с этим документом в странах G8 планируется ввести новые высокотехнологичные паспорта, которые будут снабжены микрочипом с данными об отпечатках пальцев и сетчатке глаза гражданина.

Эта мера должна осложнить подделку документов и стать препятствием для передвижения международных террористов.

США планируют вносить биометрические данные в паспорта своих граждан начиная с октября 2004 года и настаивают на том, чтобы остальные семь стран придерживались этих сроков.

Министры договорились создать рабочую экспертную комиссию под руководством американцев и французов. Комиссия должна разработать технологию перехода стран на новую систему идентификации граждан и выбрать "начинку" паспорта: сейчас специалисты спорят о преимуществах чипов и штрих-кодов.

По мнению министра внутренних дел Франции Никола Саркози, "рисунок радужной оболочки глаза индивидуален, его невозможно подделать, поэтому информация о нем является абсолютно надежным способом установления личности".

Однако глава МВД РФ Борис Грызлов заявил: "Мы, наверное, склонились бы к использованию в качестве биометрических показателей для удостоверения личности отпечатков пальцев". Но заметил при этом, что "сроки, которые предлагают США, для нас нереальны, эта работа займет гораздо больше времени".

На сегодняшний день в России, по данным Бориса Грызлова, "уже существует достаточно обширная база - это архив более чем из 10 млн. отпечатков пальцев в электронном виде".

Еще в 1998 году в России был принят закон 'О государственной дактилоскопической регистрации', согласно которому все граждане могут на добровольной основе снять отпечатки пальцев.

Но поскольку желающих не оказалось, в 2001 году были изданы приказы по Минобороны, МВД, МЧС и других силовых ведомств, сотрудники которых заняты работой, связанной с риском для жизни.

Однако единая компьютерная дактилоскопическая картотека в России до сих пор не создана. Собственные базы данных 'пальчиков' имеют ФСБ, СВР, ФСО, налоговая полиция, МВД (в этом ведомстве их две - у службы криминальной милиции и в экспертно-криминалистическом управлении).

На создание единой картотеки потребуется от 400 до 750 миллионов долларов. Для сравнения: ФБР США потратило на создание аналогичной базы данных (в ней хранится более 86 млн. образцов) 640 миллионов долларов.

К этим расходам надо прибавить еще около 3 млрд. рублей (около 10 млн. долларов) - в такую сумму обошелся государству обмен советских паспортов на российские.

Специалисты МВД утверждают, что обмен документов производить необязательно. Они предлагают на первых порах выдавать специальные пластиковые карточки с отпечатками пальцев вместо загранпаспорта и постепенно переходить с бумажных общегражданских паспортов на идентификационную карточку.

Но и в этом случае сэкономить не удастся: на оснащение паспортных столов России специальными сканерами, позволяющими сличить отпечаток пальца с паспортными данными, необходимо потратить не менее 10 млн. долларов.

Окончательное решение о введении новых паспортов будет принято на саммите "Большой восьмерки", который пройдет 1-3 июня во французском Эвиане.