Блоггеры собирали деньги напрасно - тяжелобольную Наталью Гулевич не выпустили из СИЗО
Телеканал "Дождь"
Блоггеры собирали деньги напрасно - тяжелобольную Наталью Гулевич не выпустили из СИЗО Такое решение вынес Тверской суд столицы, удовлетворив тем самым ходатайство обвинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блоггеры собирали деньги напрасно - тяжелобольную Наталью Гулевич не выпустили из СИЗО
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Такое решение вынес Тверской суд столицы, удовлетворив тем самым ходатайство обвинения
НТВ
 
 
 
Из 23 миллионов долларов, выданных банком, остаток на сегодняшний день составляет 9 миллионов долларов. При этом, Номос-банк эксплаутирует захваченные у Гулевич здания по своему усмотрению и получает прибыль, которая не идет на погашение задолженности Гул
Moscow-Live.ru

Обвиняемая в мошенничестве предпринимательница Наталья Гулевич останется под стражей до 2 декабря включительно. Такое решение вынес Тверской суд столицы, удовлетворив тем самым ходатайство обвинения. Прокурор настаивал на том, что в случае освобождения под залог обвиняемая сбежит либо начнет оказывать давление на свидетелей по ее делу, а состояние ее здоровья не ухудшается, передает РИА "Новости". На освобождении предпринимательцы под залог настаивала защита, а ее супруг утверждает, что деньги для этого собирали блоггеры.

Ранее Московский городской суд признал незаконным постановление Тверского суда от 24 октября, продлившего срок ареста Гулевич до 7 ноября и подтвердил ее право на освобождение под залог, правда, запросив рекордные 100 миллионов рублей. В понедельник защита Гулевич настаивала на освобождении их подзащитной под залог в виде 7 миллионов рублей, а также движимого недвижимого имущества.

В ходе заседания в понедельник адвокаты обвиняемой просили допросить в качестве свидетеля мужа Натальи Гулевич, чтобы тот подтвердил их довод о невозможности выплаты залога в том размере, который был установлен Мосгорсудом.

Защита также настаивала на приобщении к делу документов о состоянии здоровья обвиняемой, в частности, заключения уролога, согласно которому катетер не может находится в теле человека больше трех недель, в то время как Гулевич носит его уже восемь месяцев.

"Я своим здоровьем плачу за рейдерский захват Номос-банка. Я потеряла два органа, у меня отказывают почки. У меня не стоит задачи скрыться, у меня стоит задача оправдать себя", - заявила в суде Гулевич. По ее словам, на свободе она намерена поправить здоровье.

В 2005 году Наталья Гулевич, будучи генеральным директором и акционером ЗАО "ГП "Статус", оформила кредит в Номос-банке. В 2008 году Гулевич договорилась с банком о перекредитовке, и кроме здания на Садовой набережной, которое было заложено финансовой организации, в качестве залога банк потребовал передать 100% акций группы аффилированной организации ООО "Трен". Согласно договору, при уплате по кредиту 10 миллионов долларов, Гулевич должен был вернуться полный пакет акций "Статуса". Несмотря на то, что большая часть задолженности к тому моменту была погашена, в 2009 году банк отозвал у Гулевич доверенность на управление ЗАО "ГП "Статус". В августе 2009 Номос-банк ввел на территорию зданий вооруженных охранников и полностью захватил комплекс.

Муж Гулевич утверждает, что его супруге неоднократно предлагали договориться "по-хорошему". "Вплоть до того, что предлагали выбрать любую статью кодекса, а банк бы в это время легализовал владение комплексом. Миллион долларов за такую уступку предлагали", - рассказал он. По его словам, встретиться с ним для "урегулирования" вопроса предлагал и следователь.

По словам адвоката обвиняемой, из 23 миллионов долларов, выданных банком, остаток на сегодняшний день составляет 9 миллионов долларов. При этом, Номос-банк эксплаутирует захваченные у Гулевич здания по своему усмотрению и получает прибыль, которая не идет на погашение задолженности Гулевич. Муж Гулевич утверждает, что финансовая организация и вовсе продала здания на Садовой набережной еще до истечения срока кредита.

Дело Натальи Гулевич приобрело общественный резонанс на фоне смертей Веры Трифоновой и Сергея Магнитского, которые, по мнению правозащитников, ушли из жизни из-за отказа им в должном медицинском уходе. Сама Гулевич тоже жалуется на серьезные проблемы со здоровьем, в этой связи, ее защита обратилась в Европейский суд по правам человека, который встал на сторону обвиняемой и призвал российские власти изменить предпринимательнице меру пресечения.