Евгений Мездриков
Тайга.инфо
Евгений Мездриков
 
 
 
Евгений Мездриков
Тайга.инфо

Полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на главного редактора новосибирского информационного портала "Тайга.инфо" Евгения Мездрикова.

"Уголовное дело возбуждено по статье 116 УК РФ (побои)", - передает портал "Сибинфо" со ссылкой на представителя пресс-службы регионального главка МВД Елену Коваленко.

В полиции не раскрывают информацию о ходе расследования, отметив лишь, что ведутся поиски подозреваемых. "Проводятся мероприятия по розыску злоумышленников, подробности мы чуть позже обнародуем", - сообщил порталу "Сибкрай.ru" представитель главного управления МВД по Новосибирской области Михаил Бирюков.

Нападение на главреда "Тайги.инфо" было совершено вечером в понедельник, 8 декабря. Двое мужчин вошли в редакцию, представившиеся курьерами. В руках они держали пустые картонные коробки. Один из них нанес Евгению Мездрикову несколько ударов в лицо, второй опрокинул на пол пытавшегося помешать сотрудника редакции. После нападения злоумышленники быстро скрылись, говорится в сообщении на сайте издания.

Пострадавшего Мездрикова отвезли в городскую клиническую больницу N 1, где он прошел медицинское освидетельствование. По словам Бирюкова, врачи диагностировали у пострадавшего "ушиб мягких тканей лица" и "ушиб мягких тканей головы". В Twitter "Тайга.инфо" Мездриков написал, что рентген показал, что сотрясения мозга у него нет.

В настоящее время правоохранители рассматривают различные версии произошедшего. Сам Мездриков рассказал изданию Slon.ru, что связывает нападение со своей профессиональной деятельностью.

Внимание к инциденту проявил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Он назвал произошедший случай "безобразным" и "криминальным" и пообещал, что он будет находиться "под особым сопровождением". "Считаю, это безобразный случай, криминальный случай. Он будет под особым сопровождением и контролем. Я воспринимаю его как выпад по отношению ко мне", - заявил Городецкий. Глава региона подчеркнул, что всегда с уважением относился ко всему журналистскому сообществу. Он отметил, что дал поручение органам внутренних дел разобраться с происшедшим. "Не сомневаюсь, что найдут того, кто исполнял, но еще правильнее - найти того, кто заказал это злодеяние", - сказал губернатор во вторник журналистам (цитата по "Интерфаксу").

"Тайга" - частное информационное агентство, существующее с 2004 года. На сайте "Тайги" особо отмечается, что редакция "придерживается независимой позиции и не раз публиковала материалы на острые политические, социальные и экономические темы". В частности издание широко освещало ситуацию вокруг "Марша за федерализацию Сибири".

По данным рейтинга компании "Медиалогия", "Тайга.инфо" входит в Топ-30 самых цитируемых федеральных интернет-ресурсов.

Учредителями сайта являются частные лица. Евгений Мездриков возглавляет редакцию с 2011 года. Ранее в день нападения сайт агентства был недоступен из-за DdoS-атаки.

Это уже третье нападение на новосибирских журналистов за последнее время. Два предыдущих произошли 10 и 11 сентября. Тогда были избиты съемочные группы телепрограмм "Вести.Новосибирск" и "Прецедент". Оба преступления остались безнаказанными, напоминает сайт Новосибирского союза журналистов (НСЖ).

В Союзе отмечают, что отказ возбуждать уголовные дела полиция аргументировала тем, что преступления против журналистов совершались на улице, а не в редакции. "И вот именно так совершено нынешнее преступление: на Евгения Мездрикова напали именно в редакции", - отмечает председатель Союза Яков Самохин.

Между тем, в главном управлении МВД по Новосибирской области отметили, что глава НСЖ неправильно понимает содержание статьи 144 Уголовного кодекса, а отсутствие обозначенного в ней состава преступления в историях со съемочными группами "Прецедента" и "Вестей-Новосибирск" подтверждала прокуратура. Кроме того, если бы не шумиха, поднятая НСЖ в последнее время, это дело в ближайшее время могло быть доследовано, а злоумышленник - пойман, и дело ушло бы в суд, передает Сибкрай.ru.