Ярославский полицейский под предлогом обыска украл со склада полотенца на 5 миллионов рублей
Архив NEWSru.com
Ярославский полицейский под предлогом обыска украл со склада полотенца на 5 миллионов рублей
 
 
 
Ярославский полицейский под предлогом обыска украл со склада полотенца на 5 миллионов рублей
Архив NEWSru.com

В Ярославле сотрудник полиции подозревается в крупном хищении с использованием поддельного удостоверения сотрудника МВД, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре ведомства. По данным следствия, в минувшую субботу старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по Ярославлю в звании майора вместе с несколькими соучастниками прибыл на склад в Проектируемом проезде города.

Полицейский предъявил документ на имя сотрудника Главного управления экономической безопасности МВД и под предлогом проведения обыска вскрыл помещение. Затем майор с сообщниками вывез со склада на грузовом автомобиле махровые полотенца общей стоимостью 5 миллионов рублей, отметил представитель пресс-центра МВД.

Вскоре подозреваемый был задержан, поддельное удостоверение изъято. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Проводится служебная проверка. Если вина полицейского подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел, а его руководителей отстранят от занимаемых должностей, подчеркнули в МВД.

Вместе с полицейским задержали предполагаемого соучастника кражи полотенец: прокурора одного из отделов прокуратуры Московской области, который со времени совершения преступления он успел уволиться со службы.

Сотрудников полиции время от времени ловят на воровстве, правда, как правило, меньшего размаха. Так в начале этого года в Москве за магазинную кражу был задержан полицейский - он пытался вынести чехол для планшетного компьютера, не оплатив его. Еще одного московского полицейского незадолго до того уличили в грабеже - вместе с приятелем он проник на территории садового товарищества в Павлово-Посадском районе Подмосковья и вынес из одного из домов электроаппаратуру и строительный инструмент.

Не обошлось без преступлений полицейских и в сводке происшествий по Ярославской области. В январе 2013 года двое оперуполномоченных отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УВД по городу Ярославлю похитили из офиса фирмы напольную вешалку стоимостью 2 тысячи рублей. Примечательно, что злоумышленники находились при исполнении обязанностей, проводя оперативно-розыскные мероприятия.