Эпидемия гепатита А в городе Ржеве Тверской области набирает обороты. Как сообщает "Коммерсант", к вечеру среды было зафиксировано 11 случаев заболевания гепатитом в соседней, Смоленской области
Первый канал
Эпидемия гепатита А в городе Ржеве Тверской области набирает обороты. Как сообщает "Коммерсант", к вечеру среды было зафиксировано 11 случаев заболевания гепатитом в соседней, Смоленской области Медики подчеркивают, что все заболевшие в Смоленской области употребляли напитки производства "Ржевпива", продукция которого поставлялась в Вяземский, Сычевский, Гагаринский и Новодугинский районы области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эпидемия гепатита А в городе Ржеве Тверской области набирает обороты. Как сообщает "Коммерсант", к вечеру среды было зафиксировано 11 случаев заболевания гепатитом в соседней, Смоленской области
Первый канал
 
 
 
Медики подчеркивают, что все заболевшие в Смоленской области употребляли напитки производства "Ржевпива", продукция которого поставлялась в Вяземский, Сычевский, Гагаринский и Новодугинский районы области
Первый канал
 
 
 
В Подмосковье, куда также поставлялась продукция ржевского пивзавода, случаев заражения пока не зарегистрировано. В самом Ржеве было госпитализировано уже 285 человек, 56 из них - дети
Вести
 
 
 
"Пика заболеваемости еще не было", - констатирует сотрудник Госсанэпиднадзора Тверской области
Первый канал

Эпидемия гепатита А в городе Ржеве Тверской области набирает обороты. К вечеру среды было зафиксировано 11 случаев заболевания гепатитом в соседней Смоленской области. По данным на 9 утра четверга, число заболевших вирусным гепатитом А в юго-западных районах Тверской области уже более 380, среди них 75 детей.

Главным источником считают АО "Ржевпиво" - крупнейшее предприятие города Ржева. Медики считают, что вирус в продукцию завода мог попасть в результате теракта или "происков конкурентов". Все 11 заболевших в Смоленской области употребляли напитки производства "Ржевпива", продукция которого поставлялась в Вяземский, Сычевский, Гагаринский и Новодугинский районы области. Первоначальная версия о том, что зараженную продукцию поставлял подпольный цех по производству прохладительных напитков, не находит подтверждения, хотя прокуратура проверяет и ее.

- Убийство профессора медицины Страчунского в Москве может быть связано с эпидемией

В Подмосковье случаев заражения пока не зарегистрировано. Напомним, продукция ржевского пивзавода поставлялась в подмосковный поселок Шеховская.

В Тверской области за минувшие сутки заболели еще 67 человек. В Ржевском районе - 57, из них 15 детей, в Зубцовском районе - 8, из них 3 ребенка, в Олененском - 2, из них 1 ребенок. "Пика заболеваемости еще не было", - констатирует сотрудник Госсанэпиднадзора Тверской области Ирина Еманова.

Как заразили продукцию "Ржевпива"

Завод "Ржевпиво" был закрыт 31 мая, а продукция изъята для анализа. Его результаты стали известны в среду. "В образцах продукции одного из ржевских предприятий, производящих газированную воду, квасные напитки и пиво, найдены бактерии группы кишечной палочки, которые могли стать причиной вспышки гепатита А во Ржеве и других районах Тверской области, - заявил санитарный врач по Тверской области Виталий Синода. - В одном из 52 образцов продукции были найдены бактерии". Несмотря на то что санврач не назвал предприятие, никто не сомневается в том, что речь идет именно об АО "Ржевпиво" - это единственный лицензированный и сертифицированный производитель пива и напитков в округе, отмечает "Коммерсант".

Санитарный врач считает, что произошел однократный сброс вируса в продукцию пивзавода. Скорее всего, была заражена вода, которую на предприятии используют для приготовления напитков. Телеканал ТВЦ даже называет период, в который выпускалась зараженная продукция: с 27 по 29 апреля.

"Я не исключаю вероятности того, что эпидемия гепатита А - это либо террористический акт, либо происки конкурентов ОАО "Ржевпиво", - предположил Синода. Официальной версии пока нет - прокуратура Тверской области выслала группу во Ржев, и она пока продолжает работу. Уголовное дело возбуждено по ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей"). Прокурор области Александр Аникин заявил "Известиям", что прокуратура, возбудившая по факту отравления людей уголовное дело, проверяет несколько версий появления инфекции: возможное инфицирование населения через воду водозабора, содержание инфекции в контрафактной продукции ненадлежащего качества и в напитках "Ржевпива".

На "Ржевпиве" между тем утверждают, что на них "просто перевели стрелки". "Свою вину мы полностью отрицаем, - говорит коммерческий директор завода Елена Крикун. - Найденные бактерии группы кишечной палочки вызывают дизентерию, а не гепатит".

Напомним, первые больные гепатитом А во Ржеве были госпитализированы в конце мая. Вскоре стало ясно, что речь идет о масштабной вспышке инфекции.

Власти Ржева пытаются ограничить распространение эпидемии

В связи с продолжающимся распространением заболевания гепатитом А в Тверской области принято решение о "санитарной зачистке" города Ржева, усилены мероприятия по обеззараживанию сточных вод в Москву-реку. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который вернулся из поездки в Ржев.

В городе, по утверждению властей, принимаются все меры по недопущению дальнейшего распространения гепатита. Студенты-медики в среду начали подворовый обход города, поделенного на 20 участков. Каждую группу студентов сопровождает участковая медсестра.

"Они ведут разъяснительную работу среди населения, опрашивают жителей, нет ли в семье заболевших, не чувствует ли недомогание кто-нибудь из соседей, - сообщила заместитель мэра Ржева Галина Мешкова. - Мы расклеили листовки с информацией, как себя вести при заболевании, куда обращаться при первых симптомах". По словам чиновницы, если больного выявляют на дому, к нему срочно выезжает терапевт, больному делается бесплатная вакцинация.

Улицы города в последние дни опустели, бросается в глаза практически полное отсутствие уличной торговли. Все разговоры - только о гепатите: как он передается, какие симптомы, кто из знакомых заболел, где сделать прививку. По городу прошел слух о том, что уже есть умершие от гепатита. Однако главный санитарный врач России Геннадий Онищенко опроверг эту информацию: "Летальных случаев не зарегистрировано. К счастью, гепатит А не смертельное заболевание. Если, конечно, у больного нет серьезной патологии печени".

Гепатит А: справка

Вирусные гепатиты - распространенные и опасные инфекционные заболевания. Они могут проявляться различно, но среди основных симптомов выделяют желтуху и боли в правом подреберье.

Из всех форм вирусных гепатитов гепатит А является наиболее распространенным. От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 7 до 50 дней. Чаще всего начало заболевания сопровождается подъёмом температуры и может напоминать грипп. Большинство случаев завершается спонтанным выздоровлением и не требует активного лечения. При тяжелом течении назначают капельницы, устраняющие токсическое действие вируса на печень.