Глава МИД РФ Сергей Лавров дал во вторник пресс-конференцию в Москве, в ходе которой ответил на предложение Тбилиси о переговорах по поводу дальнейшей судьбы задержанных в Грузии "российских шпионов"
mid.ru
Глава МИД РФ Сергей Лавров дал во вторник пресс-конференцию в Москве, в ходе которой ответил на предложение Тбилиси о переговорах по поводу дальнейшей судьбы задержанных в Грузии "российских шпионов" Ранее МИД РФ уже называл заявления Тбилиси о раскрытии шпионской сети в Грузии пропагандистским трюком и провокацией Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров дал во вторник пресс-конференцию в Москве, в ходе которой ответил на предложение Тбилиси о переговорах по поводу дальнейшей судьбы задержанных в Грузии "российских шпионов"
mid.ru
 
 
 
Ранее МИД РФ уже называл заявления Тбилиси о раскрытии шпионской сети в Грузии пропагандистским трюком и провокацией Саакашвили
Moscow-Live.ru
 
 
 
Олегу Дерипаске въезд в США запрещен уже на протяжении нескольких лет - Вашингтон подозревает российского миллиардера в связях с русской мафией
cir.ru
 
 
 
Что касается Иосифа Кобзона, то после распада СССР знаменитый певец стал очень состоятельным человеком и в 1990-х годах часто обвинялся в причастности к организованной преступности
iosifkobzon.ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров дал во вторник пресс-конференцию в Москве, в ходе которой ответил на предложение Тбилиси о переговорах по поводу дальнейшей судьбы задержанных в Грузии "российских шпионов". По его словам, российская сторона выясняет, есть ли среди задержанных в Грузии обвиняемых в шпионаже лиц граждане РФ, и требует к ним консульского доступа. При этом Лавров подчеркнул, что никаких переговоров по поводу судьбы этих лиц Москва и Тбилиси вести не будут, "это провокация", сообщает "Интерфакс". На этой же пресс-конференции Лавров признался, что действительно оказывает помощь российскому миллиардеру Олегу Дерипаске и певцу Иосифу Кобзону в получении ими американской визы.

Ранее МИД РФ уже называл заявления Тбилиси о раскрытии шпионской сети в Грузии пропагандистским трюком и провокацией Саакашвили. По мнению российских дипломатов, шпионский скандал пригодится Грузии для навязывания своей позиции по ситуации на Кавказе на саммите ОБСЕ, который пройдет в Астане 1-2 декабря, а также, чтобы навредить России в преддверии саммита Россия-НАТО в Лиссабоне.

Напомним, в конце октября грузинские СМИ сообщали, что правоохранительные органы страны арестовали 20 человек по подозрению в шпионаже в пользу России. 5 ноября министерство внутренних дел Грузии официально сообщило о задержании 15 человек по обвинению "в шпионаже и во вхождении в разведку иностранного государства", двое из которых впоследствии были освобождены в результате договоренностей о признании вины.

В тот же день МВД Грузии обнародовало полный список "русских шпионов", задержанных в ходе операции под кодовым названием "Энвер". По информации МВД Грузии, среди задержанных четверо граждан России - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников, остальные девять - являются гражданами Грузии.

В Тбилиси утверждают, что задержанные передавали ГРУ РФ секретную информацию об экипажах военной авиации, расписании полетов военных самолетов, боеготовности, ресурсах, учениях, численности личного состава, военной техники и т.д. 5 ноября МВД Грузии распространило оперативную съемку допроса двух из 13 задержанных по обвинению в шпионаже в пользу России лиц, в которых те дают "признательные показания" и рассказывают, как их завербовали.

При этом, по данным МВД Грузии, раскрыть "шпионскую сеть" удалось благодаря тому, что грузинская контрразведка внедрила бывшего офицера Советской Армии в ГРУ, который втерся в доверие к российской военной разведке и начал работать на нее в качестве связного. Между тем силовые ведомства России опровергают версию Тбилиси, заявляя, что задержанные в Грузии люди не имеют никакого отношения к российским спецслужбам.

8 ноября заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что Грузия готова вести переговоры с Россией по вопросу задержанных в октябре ее четырех граждан, обвиняемых в шпионаже. По ее словам, российская сторона уже запросила через посольство Швейцарии, представляющую интересы двух стран после военного конфликта 2008 года, информацию о своих гражданах и их данные для проведения консульских действий.

Лавров подтвердил, что помогает Дерипаске и Кобзону в получении визы в США

На пресс-конференции в Москве 9 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров также подтвердил, что он обратился к американской стороне с открытым письмом, в котором говорится о заинтересованности России в предоставлении американских виз Олегу Дерипаске и Иосифу Кобзону.

"Нам до сих пор не могут объяснить, почему им не дают виз", - сказал Лавров. Как заявил глава МИД РФ, вопросы, которые возникают к этим лицам, "основаны исключительно на соблюдении американского законодательства".

"При этом объяснений никаких нам не дают", - сказал глава МИД РФ. Между тем, как подчеркнул Лавров, "мы поддерживаем их (в частности, Дерипаски) работу, и этот вопрос неоднократно ставился высшим российским руководством".

Министр отметил, что адвокат, который занимается этими вопросами, обратился к российской стороне с просьбой, "чтобы мы подтвердили нашу заинтересованность разобраться в этом вопросе и внести в него ясность". "В моем письме все это есть", - сказал Лавров.

На прошлой неделе появилась информация, что в сентябре этого года глава МИД РФ Сергей Лавров написал письмо главе американской лоббистской фирмы Endeavor Group Адаму Вальдману с просьбой посодействовать в оформлении американской визы Олегу Дерипаске.

В этом письме министр называет предпринимателя одним из лидеров российского бизнеса, который управляет множеством разных предприятий, обеспечивающих работой тысячи людей как в России, так и за рубежом, которые "являются мотором российской и мировой экономики", писала деловая интернет-газета "Маркер".

По ее данным, в письме Лаврова говорится, что компании Дерипаски поддерживают устойчивые деловые связи с американскими фирмами и это идет только на пользу экономике США. Однако, сетует Лавров, на протяжении последних лет Америка препятствует миллирдеру в получению визы. Свободное перемещение Дерипаски между Россией и США, уверен министр, будет способствовать развитию взаимовыгодных российско-американских деловых отношений.

Глава российского МИДа отмечает в письме, что вопрос об американской визе для Дерипаски уже неоднократно поднимался на официальном уровне, и выражает надежду, что усилия Endeavor Group приведут к благополучному разрешению спорной ситуации.

Управляющий партнер Endeavor Group Адам Вальдман работал в Минюсте США во время президентства Билла Клинтона. В декларации, поданной в Минюст США в октябре 2010 года Вальдман поясняет, что в интересах главы российской дипломатии Лаврова фирма Endeavor Group будет собирать информацию и давать рекомендации по вопросам, связанным с получением Дерипаской американской визы, писало издание.

Олегу Дерипаске въезд в США запрещен уже на протяжении нескольких лет - Вашингтон подозревает российского миллиардера в связях с русской мафией. Исключение было сделано только в 2009 году, когда Дерипаске выдали временную визу для двукратного посещения США для проведения переговоров с автомобильным концерном General Motors, отмечал "Маркер".

Что касается Иосифа Кобзона, то после распада СССР знаменитый певец стал очень состоятельным человеком и в 1990-х годах часто обвинялся в причастности к организованной преступности. Кобзону запрещен въезд в некоторые зарубежные страны, на что он сам неоднократно жаловался в интервью и даже пытался инициировать официальные разбирательства по этому поводу.

В 1995 году Кобзону было отказано в американской туристической визе. США обвиняли Кобзона в "связях с русской мафией", торговле наркотиками и оружием. Попытки опротестовать это решение американского посольства в российских правоохранительных органах ни к чему не привели. С тех пор певец только однажды побывал в США - в составе парламентской делегации в мае 2000 года.

Сам Кобзон отрицает какие-либо связи с мафией. Он заявлял, что собранное американцами досье на него разослано по всему миру, поэтому ему сложно въезжать даже в те государства, визы на въезд в которые у него есть, или визы на въезд в которые ему не нужны. Так, в январе 1996 года Кобзона и его жену несколько часов продержали на границе, когда они пытались въехать в Израиль. По словам Кобзона, вопрос был урегулирован только после вмешательства друзей в правительстве Израиля.