Сын застреленной журналистки Анны Политковской Илья считает, что убийцы его матери заслуживают пожизненное заключение. Об этом он рассказал в интервью "Газете GZT.ru" в день, когда исполнилось полгода с момента гибели матери
Твой День
Сын застреленной журналистки Анны Политковской Илья считает, что убийцы его матери заслуживают пожизненное заключение. Об этом он рассказал в интервью "Газете GZT.ru" в день, когда исполнилось полгода с момента гибели матери Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита неизвестными 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сын застреленной журналистки Анны Политковской Илья считает, что убийцы его матери заслуживают пожизненное заключение. Об этом он рассказал в интервью "Газете GZT.ru" в день, когда исполнилось полгода с момента гибели матери
Твой День
 
 
 
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита неизвестными 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исполнители и заказчики преступления до сих пор не найдены
RTV International

Сын застреленной журналистки Анны Политковской Илья считает, что убийцы его матери заслуживают пожизненное заключение. Об этом он рассказал в интервью "Газете GZT.ru" в день, когда исполнилось полгода с момента гибели матери. Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита неизвестными 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Исполнители и заказчики преступления до сих пор не найдены.

По словам Ильи, за время следствия круг подозреваемых и версии не менялись и по ним идет проработка. Уже известно, что убийца не был психопатом-одиночкой. "Убийство подготовила и провела группа людей. И это был холодный расчет, а не месть, хотя само убийство было задумано по глупости. Они недалекие были люди. Стрелять в день рождения Путина - это явная оплошность с их стороны, они не рассчитывали на такой широкий резонанс. И в итоге не достигли ни тактической, ни глобальной своей цели, - рассказал Илья.

Он отметил, что в общем удовлетворен работой следователей. "Никто ведь не берет на себя обязательств поймать негодяя к такому-то числу. У следствия есть свои этапы, оно идет. Состав следственной группы тоже не менялся, они все уверены в успехе. Энтузиазм и у них, и у меня пока возрастает. Надеюсь, еще до конца года преступление будет раскрыто,- сказал сын погибшей журналистки.

Илья также опроверг версию, что Анну Политковскую убили, чтобы помешать выходу в свет ряда разоблачительных статей.

"Ничему никто не помешал! Все материалы, подготовленные мамой, увидели свет. Уже после ее смерти статьи, которые она передала в редакцию, выходили, об этом ее коллеги-журналисты позаботились. Я сам проверял ее архивы и знаю, что неопубликованного не осталось ни слова", - пояснил Илья.

Он также рассказал, что сейчас готовится книга, посвященная памяти Анны Политковской. Она выйдет в свет в конце апреля. Книга называется "За что".

"Без всяких знаков препинания. Ни многоточия, ни вопросов, никакого надрыва. На обложке кроме заголовка будет только фотография мамы",- сказал Илья. Большую часть книги составят статьи Анны Политковской, распределенные по тематическим разделам: "Чечня", "Армия", "Жизнь".

"Чечня" - это первый раздел книги, но лично я против того, чтоб работу мамы ассоциировали только с Чечней. Она занималась журналистикой в целом. Еще в книге будут статьи других авторов, близких людей, отклики граждан и политиков. Отклики официальных лиц будут помещены в алфавитном порядке", - отметил Илья. По его словам, в книге будут стихи, посвященные ей, их написала 16-летняя девочка-москвичка уже после трагедии.

"Мне больше всего дорога глава, в которой перечислено, какие публикации Анны Политковской какие действия властей вызвали, какой общественный резонанс имели. Потом будет список ее наград. Последний раздел - особенно для тех, кто любит читать с конца, - список реальных действий, которые повлекли ее статьи: такие-то люди спасены, такие-то получили конкретную помощь, такие-то уголовные дела возбуждены", - добавил сын журналистки.

Тем временем международная организация "Репортеры без границ" выразила недовольство ходом расследования убийства журналиста Анны Политковской. "За прошедшие полгода в расследовании нет видимого прогресса", - говорится в заявлении организации.

"Заявления прокуратуры не дают никаких гарантий, что это страшное преступление будет раскрыто, - сказано в заявлении. - Возможно, необходимо будет создать международную комиссию по расследованию, если не появятся конкретные и убедительные доказательства успешной работы властей". 7 апреля в Новопушкинском сквере столицы прошел митинг памяти Анны Политковской. Участники митинга требовали проведения открытого расследования убийства журналиста.