В Крыму приступают к принятию конституции о "единой и неделимой" республике
Global Look Press
В Крыму приступают к принятию конституции о "единой и неделимой" республике
 
 
 
В Крыму приступают к принятию конституции о "единой и неделимой" республике
Global Look Press

Республика Крым приступает к обсуждению новой конституции. Проект документа уже согласован с Кремлем, в среду его рассмотрит республиканская конституционная комиссия, а в пятницу, 11 апреля, - крымский Госсовет, пишет газета "Коммерсант".

Ожидается, что в этот же день проект новой конституции и будет утвержден. "На пятницу (назначено) историческое заседание Госсовета по утверждению Конституции республики Крым как субъекта РФ", - сообщил в среду спикер парламента республики Владимир Константинов на заседании президиума Госсовета (цитата по "Интерфаксу").

Как пишет "Коммерсант", "народное" обсуждение документа не предусматривается. По данным издания, в подготовке проекта большую роль играли "российские специалисты".

Конституция Крыма состоит из 10 глав и 95 статей, передает ИТАР-ТАСС. Основные положения документа схожи со статьями Конституции РФ.

В проекте зафиксировано, что "Республика Крым является демократическим правовым государством в составе РФ", а территория республики "едина и неделима". "Вне пределов ведения Российской Федерации (...) Республика Крым обладает всей полнотой государственной власти", - говорится в документе.

В нем также указывается, что статус республики определяется договором с РФ и может быть изменен по взаимному согласию. Источником власти в РК является ее народ - часть многонационального народа РФ. Он "осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления".

Статусом государственного в Крыму наделяются сразу три языка - русский, украинский и крымско-татарский. В республике также "признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение".

Отмечается, что "высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы", захват власти и присвоение властных полномочий недопустимы. Также указывается, что РК - социальное государство.

Высшим должностным лицом Крыма является глава республики, которого избирают депутаты Госсовета сроком на пять лет с ограничением права занимать указанную должность более двух сроков подряд.

Глава Республики Крым формирует Совет министров и принимает решение об отставке правительства, а также обладает правом распустить парламент Крыма в случаях, предусмотренных федеральным законом и конституцией субъекта РФ. Кроме того, согласно проекту, глава Крыма может совмещать свою должность с должностью председателя Совета министров.

В тексте проекта указано, что совмещение главой Республики Крым двух должностей или назначение и избрание на должности главы республики и премьер-министра Крыма разных людей будет регулироваться законом, который будет принимать Госсовет.

"Законом Республики Крым может быть предусмотрено, что глава республики Крым совмещает свою должность с должностью председателя Совета министров", - говорится в проекте Конституции.

СМИ: Конституция Крыма запрещает национальные автономии, обещанные татарам

Источник газеты "Коммерсант" в Госсовете Крыма рассказал, что никакие национально-культурные автономии в проекте не предусмотрены. Хотя 11 марта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что в случае присоединения Крыма к России крымско-татарский народ будет "иметь полное право на национальную и культурную автономию".

Кроме того, парламент Крыма "урежут" со 100 до 50 депутатов. При этом доля тех, кто будет избираться по партспискам, вероятно всего, уменьшится. 75% будут избираться в одномандатных округах.

Такие ограничения затруднят возможность прохождения во власть для крымских татар, которым пока квоты во власти обещаны лишь неофициально, отмечает газета. Пройти по одномандатным округам им будет сложно, поскольку татарское население рассеяно по полуострову, сообщили изданию в меджлисе.

Как Крым присоединился к России

В Крыму в середине марта прошел референдум о статусе автономии, в результате которого большинство участников высказались за вхождение региона в состав России. Это произошло после того, как политический кризис, разразившийся на Украине осенью 2013 года, в феврале 2014 года обернулся государственным переворотом, в ходе которого глава государства Виктор Янукович был вынужден покинуть страну.

Крым, в свою очередь, не признал легитимность новой власти и принял решение о вхождении в состав РФ. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Большинство стран Запада не признали законность крымского референдума, а действия России назвали аннексией. Чтобы противостоять "агрессии" Москвы, страны НАТО приняли решение об усилении своего воинского контингента в Восточной Европе, опасаясь "продолжения российской экспансии".

Между тем в ряде юго-восточных областей Украины в последние дни прошли пророссийские митинги, в ходе которых протестующие захватывали правительственные здания. В Харькове и Донецке провозгласили независимость. В Киеве расценили происходящее как попытку силового захвата власти и обвинили во всем Москву, заявив, что Кремль пытается повторить "крымский сценарий", создавая путем провокаций повод для военного вмешательства.