9 января в Москве открылся для посещения Мавзолей В.И.Ленина. Однако не все желающие успели посетить его в этот день
RTV International
9 января в Москве открылся для посещения Мавзолей В.И.Ленина. Однако не все желающие успели посетить его в этот день Мавзолей Ленина был закрыт на "профилактику" 10 ноября 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
9 января в Москве открылся для посещения Мавзолей В.И.Ленина. Однако не все желающие успели посетить его в этот день
RTV International
 
 
 
Мавзолей Ленина был закрыт на "профилактику" 10 ноября 2006 года
НТВ
 
 
 
В прежние годы финансирование профилактических работ в мавзолее осуществлялось за счет государства. Сейчас средства на это выделяет один из научных фондов
RTV International

9 января в Москве открылся для посещения Мавзолей В.И.Ленина. Однако не все желающие успели посетить его в этот день.

Как сообщается, это связано с тем, что Мавзолей был закрыт на полчаса раньше объявленного времени. По оценкам милиции, сегодня посмотреть на вождя пришло несколько сотен человек; посетившие Мавзолей остались довольны, что тело В.И.Ленина находится в хорошем состоянии, передает корреспондент радиостанции "Эхо Москвы". 10 января Мавзолей будет открыт с 10 до 13 часов.

Мавзолей Ленина был закрыт на "профилактику" 10 ноября 2006 года. Планировалось, что она займет полтора месяца, но по просьбе специалистов, занимающихся биохимическими работами по сохранению тела Ленина, "профилактика" была продлена до 9 января, сообщает РИА"Новости".

Практика проведения плановых биохимических работ существует с момента создания мавзолея. Директор Научно-исследовательского и учебно-методического центра биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) Валерий Быков напомнил, что работа по поддержанию должного состояния тела Ленина ведется систематически. "Мы сохранили наши неизменные подходы и все остальное, связанное с реализацией ноу-хау, которое предлагает Россия. На Западе применяется только временное бальзамирование, а у нас сохранение облика", - отметил он.

Он пояснил, что "главное внимание уделяется именно анатомическому образу, чтобы не было отклонений". "Это не просто мумификация, это более сложная задача", - подчеркнул Быков.

По его словам, современные российские технологии позволят сохранять тело Ленина еще долгие годы. "Мы формулируем так: сохранность можно обеспечить на неопределенно долгое время. Сто лет уже практически есть", - сказал академик.

Специалисты работают с телом Ленина непосредственно в пантеоне. Работы занимают полтора-два месяца, реже - несколько дней. Ленину периодически меняют костюм. В последний раз это произошло в 2003 году. Предыдущие профилактические работы в мавзолее проводились весной прошлого года - тогда костюм Ленину решили не менять. В прежние годы финансирование профилактических работ в мавзолее осуществлялось за счет государства. Сейчас средства на это выделяет один из научных фондов.