Судебное следствие по делу полковника Юрия Буданова завершено
Архив NEWSru.com
Судебное следствие по делу полковника Юрия Буданова завершено
 
 
 
Судебное следствие по делу полковника Юрия Буданова завершено
Архив NEWSru.com

Северо-Кавказский окружной военный суд завершил судебное следствие по делу Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Решение об этом было принято в среду.

В среду суд завершил допрос специалистов, проводивших психолого-психиатрическую экспертизу в отношении подсудимого. Свидетельские показания в суде давали пять психиатров и психологов.

Кроме того, суд в среду отклонил ходатайства потерпевшей стороны и защитника Буданова. В частности, потерпевшая сторона требовала назначить две дополнительные экспертизы - судебно-медицинскую экспертизу одежды Кунгаевой, а также лингвистическую экспертизу в отношении убитой.

Адвокат Буданова Алексей Дулимов настаивал на вызове в суд психиатров, выносивших заключение по трем предыдущим комплексным стационарным психолого-психиатрическим экспертизам. Суд назначил прения на 17 июля, сообщает РИА "Новости".

По данным следствия, командир танкового полка Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании выводов психолого-психиатрической экспертизы Института имени Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар. Однако 28 февраля 2003 года Военная коллегия ВС РФ отменила это определение и направила дело Буданова на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд.