С "Байконура" с седьмой попытки запустили "Протон" с американским спутником связи
Телестудия Роскосмоса / YouTube
С "Байконура" с седьмой попытки запустили "Протон" с американским спутником связи
 
 
 
С "Байконура" с седьмой попытки запустили "Протон" с американским спутником связи
Телестудия Роскосмоса / YouTube

Утром 9 июня с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Через 9 минут 40 секунд после старта космическая головная часть отделилась от третьей ступени ракеты, и разгонный блок начал вывод на орбиту спутника Intelsat DLA-2.

"Вывод космического аппарата на целевую орбиту с апогеем в 65 тысяч километров и его отделение от разгонного блока ожидается 10 июня в 01:41 по московскому времени. Общая продолжительность программы выведения от момента старта ракеты-носителя до отделения космического аппарата составит 15 часов 31 минуту", - говорится в сообщении "Роскосмоса".

Как уточняет "Интерфакс", аппарат будет выведен на геостационарную орбиту в точку стояния 95 градусов западной долготы, откуда в течение 15 лет будет оказывать услуги непосредственного телевещания на территорию Латинской Америки.

Запуск американского спутника переносился шесть раз. Сначала его планировалось провести в конце 2015 года, потом - в апреле 2016-го, позднее старт назначили на 17 мая, а далее - на 28 мая. Позже его переносили на 31 мая и на 8 июня. Старт 8 июня отложили из-за проблем с разъемом. После дополнительной проверки всех кабелей и разъемов, связанной с отсрочкой запуска, выяснилось, что проблема заключается в разъеме на ракете-носителе. Ранее в предприятии International Launch Services, которое занимается коммерческими пусками "Протонов", сообщали, что причиной переноса запуска стала проблема с наземной системой электрооборудования.

Спутник связи и телевещания Intelsat DLA-2 изготовлен американской компанией Space Systems Loral из Пало-Альто (штат Калифорния). Космический аппарат имеет массу 6320 кг, он несет 10 транспондеров (стволов ретрансляции) C-диапазона и 72 транспондера Ku-диапазона.