В Калининградском зоопарке погибли два кенгуру беннетта после нападения бродячих собак
Города и Страны
В Калининградском зоопарке погибли два кенгуру беннетта после нападения бродячих собак
 
 
 
В Калининградском зоопарке погибли два кенгуру беннетта после нападения бродячих собак
Города и Страны

В Калининградском зоопарке погибли два кенгуру беннетта после нападения бродячих собак, сообщается на сайте зверинца.

Трагедия произошла в ночь с 8 на 9 июня. На момент нападения собак в вольере находилось 10 животных, в том числе два кенгуренка. Погибли две самки кенгуру беннетта - пяти и десяти лет.

Стаю собак у вольера заметили сотрудники частного охранного предприятия, под чьей опекой находится зоопарк, и выгнали за его пределы, отмечает "Комсомольская правда" со ссылкой на директора учреждения Светлану Соколову. Хотя кенгуру не были загрызены, они могли умереть вследствие сильнейшего стресса. Точная причина их гибели станет известна после экспертизы.

Специалисты осмотрели оставшихся в живых животных и не нашли повреждений. Сотрудники зоопарка вызвали полицию для выяснения обстоятельств нападения.

"Клопс.ру" со ссылкой на пресс-секретаря зоопарка Екатерину Михайлову пишет, что полиция, обследовав территорию, обнаружила собачью шерсть и следы от лап. А под мостом, ведущим к художественной школе, обнаружилась собачья лежка - три или четыре животных, внешне совпадающих с описанием, данным охранниками зоопарка.

От лежки к забору, ограждающему зоопарк, ведет натоптанная тропинка. Как уточнила пресс-секретарь, кто-то из людей выломал там прут, чтобы попасть на территорию бесплатно, и через эту дыру, очевидно, проникли бродячие собаки.

Подобные происшествия уже происходили в зоопарке, отмечает пресс-служба. В феврале 2014 года в результате нападения бродячих собак погибли пять кенгуру, еще одного - кенгуренка, находившегося в сумке одной из самок, - сотрудники зоопарка спасли и выходили.

После того случая в зоопарке предприняли дополнительные меры защиты: установили новое ограждение вдоль ручья Парковый со стороны проспекта Мира, а также вдоль моста на улице Носова. Ввели обязательный обход периметра сотрудниками. По их данным, все это время собаки не проникали на территорию зоопарка ночью.

Кенгуру беннетта - сумчатые животные семейства кенгуровых, названные в честь в честь австралийского натуралиста Джорджа Беннетта (1804-1893). Самцы весят от 11,5 до почти 14 кг, самки - от восьми до 10,6 кг. Это очень проворные животные, способные прыгнуть на девять метров вниз на другую ветку и приземлиться с высоты 18 метров на землю без травм.