Правозащитники бьют тревогу в связи с исчезновением в Чечне двух активистов местной неправительственной организации
НТВ
Правозащитники бьют тревогу в связи с исчезновением в Чечне двух активистов местной неправительственной организации "Сегодня около 14:00 неизвестными вооруженными людьми в Грозном похищена руководитель молодежной неправительственной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж", - сообщил "Интерфаксу" член совета российского правозащитного центра "Мемориал"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники бьют тревогу в связи с исчезновением в Чечне двух активистов местной неправительственной организации
НТВ
 
 
 
"Сегодня около 14:00 неизвестными вооруженными людьми в Грозном похищена руководитель молодежной неправительственной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж", - сообщил "Интерфаксу" член совета российского правозащитного центра "Мемориал"
Меркатор
 
 
 
Глава старейшей в России организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева готовит обращение к уполномоченному по правам человека в РФ в связи с похищением
RTV International

Правозащитники бьют тревогу в связи с исчезновением в Чечне двух активистов местной неправительственной организации.

"Сегодня около 14:00 неизвестными вооруженными людьми в Грозном похищена руководитель молодежной неправительственной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж", - сообщил "Интерфаксу" член совета российского правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

По его словам, люди, похитившие Садулаеву и ее мужа, не представились и не предъявили никаких документов. Они увезли правозащитников в неизвестном направлении, затем вернулись в офис организации, забрали мобильный телефон и автомобиль мужа.

- Бывшего руководителя организации похитили и убили силовики. Зачем - неизвестно
- "Мемориал" заявляет об участившихся случаях исчезновения людей в Чечне после убийства Эстемировой

Он сказал, что в связи с инцидентом правозащитники обратились в правоохранительные органы республики. Те же считают, что пока рано говорить о похищении.

"Сегодня в офис организации пришли три человека, двое из них в гражданском. Садулаева и ее супруг уехали вместе с этими людьми", - сообщил "Интерфаксу" по телефону источник в органах. Он сослался на очевидцев, по словам которых Садулаева и ее муж "добровольно сели в машину, сила к ним не применялась".

Но правозащитники не намерены успокаиваться. Глава старейшей в России организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева готовит обращение к уполномоченному по правам человека в РФ в связи с похищением. "Сейчас я жду материалы из Чечни, и во вторник утром направлю все данные", - сказала она агентству в понедельник вечером.

"Я думала, что после похищения Натальи Эстемировой будет хоть какая-то пауза. Но сейчас очевидно, что насилие в отношении гражданских активистов стало уже практикой", - заметила Алексеева.

Отметим, в минувшие выходные президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью "Радио Свобода" выступил с резкой критикой методов работы известной правозащитницы Натальи Эстемировой, недавно похищенной и убитой. В частности он сказал, что у нее "чести, достоинства, совести не было никогда".

Слова Кадырова вызвали бурю возмущения в среде правозащитников и неправительственных организаций. Член правления "Мемориала" Александр Черкасов прокомментировал их так: это означает, что он "не считает необходимым гарантировать безопасность работы правозащитников в Чечне".

Бывшего руководителя организации похитили и убили силовики. Зачем - неизвестно

Организация "Спасем поколение", зарегистрированная в июне 2001 года, оказывает помощь детям - инвалидам, сиротам и другим социально-уязвимым группам, преимущественно, пострадавшим в результате минных подрывов. На протяжении последних она является исполнительным партнером ЮНИСЕФ (Детский Фонд ООН) и других агентств ООН, играет значительную роль в качестве координирующего звена среди учреждений ООН на Северном Кавказе по помощи жертвам минной войны.

Организация осуществляет свою деятельность в постоянном контакте с правительством Чеченской Республики. Но несмотря на это ее сотрудники регулярно подвергались провокационным действиям силовых структур, говорилось в заявлении Регионального Общественного Движения "Чеченский Комитет Национального Спасения", которое датируется еще 20 мая 2005 года.

Заявление было написано в связи с похищением тогдашнего руководителя организации "Спасем поколение" Мурада Мурадова 1976 года рождения. Он был задержан силовиками в результате спецоперации в апреле того же года по уничтожению боевиков в одном из микрорайнов Грозного.

Из квартиры, в которой жил Мурадов, неизвестные лица в военной форме конфисковали и увезли оргтехнику, документы, принадлежащие организации "Спасем поколение", включая устав, финансовые отчеты и база данных на 3000 человек, в основном детей-инвалидов, получивших увечья от минных подрывов.

16 апреля 2005 года сотрудники неустановленных силовых структур, без предъявления постановления о производстве обыска провели несанкционированный обыск в доме родителей Мурадова.

Позже изуродованное до полной неузнаваемости тело Мурада Мурадова было возвращено родителям. В документе из прокуратуры, которым родственникам разрешалось забрать труп, говорилось, что никаких обвинений против Мурадова не выдвинуто. Что произошло с Мурадом с момента задержания до выдачи его обожженного трупа, остается без объяснения.