Проливные дожди "потушили" гейзеры на Камчатке
web2.0kamchatka.r
Проливные дожди "потушили" гейзеры на Камчатке
 
 
 
Проливные дожди "потушили" гейзеры на Камчатке
web2.0kamchatka.r

Проливной дождь в Кроноцком заповеднике на Камчатке, который начался вечером в субботу, стал причиной прекращения работы некоторых гейзеров и пульсирующих источников в Долине гейзеров, сообщает российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF).

"Менее чем через сутки уровень воды в озере, образовавшемся после схода оползня в 2007 году, повысился на 75 сантиметров. Река Гейзерная превратилась в мощный мутный поток и снесла в озеро намывные галечные косы", - отмечается в пресс-релизе.

Перестал извергаться один из красивейших пульсирующих источников - Малахитовый Грот. Его грифон заполнен мутной водой. "Замолчал" гейзер Парящий, расположенный у кромки воды реки Гейзерной. Перестала парить крупная фумарола, находящаяся в восьми метрах от Малахитового Грота.

"Гейзер Большой, работающий после затопления в подпрудном озере как подводный источник, обычно начинает функционировать в режиме гейзера, когда уровень воды в озере максимально снижается. Накануне циклона ученые как раз прогнозировали его скорое освобождение из водного плена. Но из-за дождя Большой снова ушел глубоко под воду", - отмечают экологи.

Стихия усложнила доступ сотрудников заповедника к питьевой воде - разбушевавшаяся река Гейзерная преградила путь к водопаду Косичка, из которого было наиболее удобно брать воду, годную для приготовления пищи, передает РИА "Новости".

"Воздействие бушующей стихии показало, как чутко реагирует Долина гейзеров на любые изменения условий ее существования", - приводятся в сообщении WWF слова старшего научного сотрудника Кроноцкого заповедника Людмилы Лобковой. "Через какое-то время большая часть последствий непогоды исчезнет, однако продвижение намывных кос в озеро - процесс необратимый, его следствием станет уменьшение глубины и площади подпрудного озера", - указывает она.