В Магаданской области с утра продолжены поиски пропавшего самолета Ан-12
Вести
В Магаданской области с утра продолжены поиски пропавшего самолета Ан-12
 
 
 
В Магаданской области с утра продолжены поиски пропавшего самолета Ан-12
Вести

В Магаданской области с утра в среду продолжены поиски пропавшего самолета Ан-12. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУ МЧС по региону Ольгу Кравчук.

"Поиски возобновлены с воздуха. В небо поднялись несколько воздушных судов. Они продолжают облет территории, на которой, предположительно, произошло крушение самолета", - сказала она.

Кравчук также напомнила, что в течение ночи в район поисков была стянута и большая наземная группировка. "К поискам на земле готовы приступить более 140 человек, десятки единиц техники. В том числе вездеходы", - отметила Кравчук.

По ее словам, следов пропавшего Ан-12, его экипажа и пассажиров пока не найдено.

Вместе с тем, по словам представителя пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Екатерины Потворовой, поиски наземным группам осложняет горный рельеф и прошедшие накануне дожди. "Территория труднопроходимая, прошедшие дожди наполнили ручьи, которые разлились и размыли почву, поэтому сейчас часть групп выдвинулась на поиски пропавшего "Ан-12", готовятся другие группы", - сказала Потворова.

Как сообщалось, пилот грузового самолета Ан-12, следовавший на Чукотку, во вторник, 9 августа, уведомил о необходимости аварийной посадки в аэропорту Магадана. По предварительной информации, у самолета загорелся один из двигателей.

На момент сообщения о неполадке в двигателе самолет находился в 300 км от Магадана. Потом он исчез с радаров.

По данным Дальневосточной транспортной прокуратуры, Ан-12 потерпел крушение, 11 человек, находившихся на борту, погибли.

К предполагаемому месту падения самолета были отправлены несколько поисковых групп из поселков Омсукчан, Дукат, а также с прииска "Джульетта" общей численностью около 120 человек, 19 единиц техники.

Кроме того, из Хабаровска в Магадан направлены группы спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на самолете Бе-200 ЧС, принадлежащего Авиационно-спасательному центру Дальневосточного регионального центра МЧС России. К поискам подключились добровольцы.