Прокуратура не нашла нарушений прав заключенных, объявивших голодовку в Рыбинске
Global Look Press
Прокуратура не нашла нарушений прав заключенных, объявивших голодовку в Рыбинске
 
 
 
Прокуратура не нашла нарушений прав заключенных, объявивших голодовку в Рыбинске
Global Look Press

Прокуратура не выявила нарушения прав осужденных в исправительной колонии N2 в Рыбинске Ярославской области, где несколько десятков заключенных в начале октября объявили голодовку. Проверяющие пришли к выводу, что они сделали это с целью дестабилизировать обстановку в колонии, передает РИА "Новости".

Прокуратура региона выяснила, что от приема пищи отказывались 35 осужденных, которые содержатся в штрафном изоляторе, в помещениях камерного типа и на строгих условиях содержания. После начала проверок со стороны прокуратуры региона, УФСИН и уполномоченного по правам человека по Ярославской области Сергея Бабуркина заключенные прекратили голодовку.

По сообщению прокуратуры, прокуроры совместно с Бабуркиным провели опрос голодавших, а также проверили соблюдение требований законодательства к условиям содержания заключенных. "Были истребованы необходимые документы, проведены беседы с представителями администрации колонии", - отметили в ведомстве.

"Нарушений прав осужденных не выявлено. В целом, проверка показала, что действия заключенных по отказу в приеме пищи были направлены на дестабилизацию обстановки в колонии и вызваны ослаблением контроля со стороны сотрудников учреждения", - заявили в прокуратуре.

По мнению омбудсмена, главной причиной объявления акции протеста осужденными стало нарушение порядка передачи обращений осужденных в различные правовые инстанции. Сергей Бабуркин собирается продолжить работу по жалобам осужденных. Ранее он заявлял, что осужденные жаловались на условия содержания.

В настоящее время колония работает в штатном режиме. Все заключенные принимают пищу. Оперативная обстановка управляемая и контролируемая, заверили в прокуратуре.

До этого ярославские СМИ писали, что заключенные объявили голодовку из-за произвола со стороны администрации учреждения. Они рассказали об ужасных условиях содержания: холод, сырость, туберкулез, полуголодное существование. Также люди жаловались на "тюремный беспредел", избиения и поборы с родственников осужденных.